Поиск       
Советский Эксперт on-line

"Сын продолжил дело отца"

Категория: Общество, 20.12.2007

В одном из номеров "Новой эры" рассказывалось об организаторе ноябрьского восстания во Львове, одного из руководителей ЗУНР Дмитрия Витовского. Сегодня речь пойдет о его сыне, который тоже пошел по пути борьбы за независимую Украину.

Сотрудник архива СБУ Д. В. Веденеев обнаружил в архиве уголовное дело сына Витовского. Так, установлено, что сын Витовского, также Дмитрий, был членом ОУН и воевал в рядах Украинской Повстанческой армии. Но сначала несколько слов о детстве Дмитрия. Родился он 7 июля 1919, но отец своего сына так и не увидел - он погиб 4 августа 1919 в авиакатастрофе. После гибели полковника его сына и дочь Надежду взял под свою опеку Митрополит Андрей Шептицкий. Жена Мария Лищинская-Витовская вышла вторично замуж за польского офицера Ю. Дзекана. Взаимоотношения отчима и пасынка сразу не сложились, и в 15 лет гимназист Дмитрий вынужден был сам зарабатывать на жизнь и учебу. Благодаря покровительству Митрополита Андрея он становится студентом Львовского университета, а в 1939-м вступает в ОУН. Так молодой Витовский стал на путь борьбы за независимость Украины, пошел путем отца.
В 1940 году Дмитрий Витовский был мобилизован в очередную армию и направлен в авиационное училище в г. Энгельсе, которое закончил в марте 1941 года. Войну молодой лейтенант встретил в отпуске на родине. В свою часть он не вернулся и дезертирство из Красной армии стало в 1947 году одним из основных пунктов обвинения Дмитрия Витовского в измене "совветской родины. В течение 1941-1943 годов Дмитрий Витовский работал в лесничестве Митрополита Шептицкого.

Когда Витовский в 1943 году подвергся преследованиям со стороны немцев, он пошел в УПА. Сначала служил в старшинской школе "Олени", а с ноября 1943 возглавил полевую жандармерию 4-го военного округа УПА, получил псевдо "змея". В мае 1945 года поручик Витовский назначен командиром соединения УПА "Маковка", которое имело в своем составе около 1200 стрельцов. Дмитрий Витовский пользовался большим авторитетом в УПА - не последнюю роль в этом сыграла роль его отца в освободительной борьбе украинского народа. Но наибольшую популярность он приобрел как руководитель первого пропагандистского рейда УПА на территорию Словакии с 17 июля по 24 октября 1945. В Словакии, а также Польши отряд Витовского - "змеи" вел тяжелые бои с правительственными войсками, усиленными танками.

19 марта 1946 около города Скале тогдашней Дрогобычской области отряд Витовского попал в засаду. Восемь бойцов отряда погибли, а ранения Дмтра Витовского взяли в плен. Судил Витовского-младшего военный трибунал киевского гарнизона и 5 февраля 1947 вынес приговор - расстрел. Против Витовского было выдвинуто обвинение в измене гСоветской родины, дезертирстве, участия в ОУН, вооруженной борьбе против советской власти. Но с исполнением приговора почему медлили. Наконец дело дошло до зловещего председателя Военной коллегии Верховного Суда СССР генерала В. Ульриха. Его указание было коротким: немедленно расстрелять Витовского. Органам госбезопасности предписывалось "установить местонахождение членов семьи изменника родины и репрессировать их. И Витовский - младший был расстрелян. Судьба его семьи - жены Галины и дочери Мартуся нам, к сожалению, неизвестна.

Павел Сливки, историк

Читайте также:


Венгерские железные дороги изменили таможенные правила перевозки багажа

Воров обворовывали квартиры тернополян

В Тернополе отменен противоэпидемические мероприятия

Тайна писанки

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: