Поиск       
Советский Эксперт on-line

Как в тернопольской городском совете депутаты дрались (часть 2)

Категория: Политика, 25.12.2007

Не словами, а кулаками решали споры депутаты 15 пленарного заседания тернопольской городского совета. Вместо того чтобы принимать решения и решать важные вопросы, они устроили драку. Так, в пятницу 21 декабря заседание сессии началось около 12 часов. До этого в зале отсутствовали подавляющее большинство депутатов.

Наконец народные избранники таки собрались и, прежде всего, мэр города Роман Заставный попросил Валентину Радзивил, и.о председателя ТИК, зачитать решение о лишении депутатства двух уенпистив - Михаила Ратушняка и Петра Ковча. Такое решение было принято вечером 20 декабря на заседании городской территориально-избирательной комиссии. Согласно нему, вместо Петра Ковча и Михаила Ратушняка новыми депутатами Тернопольского городского совета стали Анатолий Куриляк и Олег Пятничко.

Именно этот вопрос и послужило "яблоком раздора" в мэрии. Блокируя трибуну, бютовцы вместе с членами "Свободы" и Михаилом Смаровайлом и Петр Ковч не давали возможности высказаться п. Валентине. Сперва они попытались забрать микрофоны с трибуны и со стола городского головы, потом стали громко кричать и хлопать, а дальше в ход пошли кулаки. В зале завязалась драка ...

Однако Валентина Радзивил, перекрикивая присутствующих, все же зачитала решение, поблагодарила за внимание и покинула зал.

Кутерьма в мэрии не стихал. С протестом выступил теперь уже бывший уенпист Ковч. Он заявил, что с таким решением не согласен и будет подавать иск в суд. По его мнению, кому было выгодно лишить его депутатских полномочий.

Его поддержал Николай Смаровайло. Также к защитникам Ковча и Ратушняка приписался и свободовец Михаил Головко.

- Мы видим, как нынешние депутаты нагло разворовывают земли общины. Это стыдно и позорно. Нам нужны изменения, нужны депутаты с новыми лицами. Городской совет необходимо переизбирать, а вместе с ней и мэра города, - заявил он.

Свой комментарий по поводу этого события дал председатель Тернопольского городского партии УНП Михаил Джус:

- Мне обидно, что мы пошли на такой решительный шаг, как исключение двух членов из нашей партии и вывод их из списка. Но другого выхода у нас не было, ведь все имеет свои пределы. Эти люди в течение всей каденции имели другие позиции, отличные от позиций УНП, они не выполняли решения партии, не разделяли ее мыслей, - сказал он.

После этого депутатский корпус наконец перешел к голосованию. Все решения принимали единогласно, в составе 33 человек. На Настуня раз было перенесено вопрос относительно досрочного прекращения полномочий секретаря городского совета Тараса Билана и вопросы по работе редакции газеты "Тернополь вечерний".

После обеда сессию городского совета закрыли.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Юрий Чижмарь вручил ключи от дома многодетной семье на Теребовлянщине

Тернополянка примет участие в XXI Олимпийских играх

Степан Солган: «Самыми тяжелыми были первые годы электрификации»

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: