Поиск       
Советский Эксперт on-line

Огонь мира гореть Иордана

Категория: Общество, 09.01.2008

Вифлеемский огонь зажгли в каждом доме Тернопольщины, а также Огонь мира получило руководство области и города 27 декабря. Эту прекрасную предрождественскую традицию в 1986 году основала австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. Изначально акция проводилась с целью поддержки детей с физическими недостатками и всех, кто нуждается в помощи и внимания в предрождественский время. К этому благородному делу подключились и скауты.

Каждый год австрийские скауты принимают Огонь на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается в соседние страны. Из рук в руки, от одного скаутского очага к другому, Вифлеемский Огонь преодолевает множество границ и попадает ко всем, кто ждет свет тепла, спокойствия и веры. Свет тепла, мира, согласия и надежды странствует с запада на восток, преодолевая границы и объединяя христиан в преддверие Рождества Христова.

По Украине Вифлеемский Огонь распространяют члены Пласта - Национальной скаутской организации Украины. В этом году пластуны девятый год подряд перебрали Вифлеемский Огонь Мира от польских скаутов и передали его украинской общине, церквям, занесли в детских приютов, больниц, чтобы те, кто находятся вдали от своих семей, могли почувствовать тепло Вифлеемской звезды.

По словам тернопольских скаутов, горящий огонек символизирует ожидание в период поста, полную жертвенность. Свет является символом душевного спокойствия, любви к людям и к миру. Этот лучик - это солидарность со всеми, кто далеко, солидарность с убогими, единение с Христом, который родился в нищете. Еще в XII веке один участник христовых походов привез этот Свет из Вифлеема как дар для своей семьи и близких, как символ крупнейшего Добра.

Идея Огня и его простая символика воспринимается украинским обществом, и на протяжении последних лет для многих из нас Огонь стал дополнением во время празднования Рождества Христова. Огнем из Вифлеема люди зажигают свечи на Святую Вечерю. Традиционно Огонь мира сохраняться в тернопольских церквях до Иордана - 19 января.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


«Козел отпущения» - антикризисное ноу-хау украинской власти

В общежитиях проживает в 4 раза больше жителей, чем прописано

На Бережанщини «тендерный» скандал

Работа как работа

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: