Поиск       
Советский Эксперт on-line

Городской бюджет утвержден. Предприниматели бастуют

Категория: Экономика, 15.01.2008

11 января в помещении Тернопольского городского совета было шумно. После новогодних каникул начала свою работу первая внеочередная сессия пятого созыва. Регистрироваться чиновники не спешили, с повесткой дня "зашпортались" аж на два часа, хотя вопросов было всего три: об утверждении Программы укрепления охраны общественного порядка в городе на 2008-2009 годы; О бюджете города Тернополя на 2008 год и другое. Однако, в отличие от последнего пленарного заседания, на этот раз депутаты принимали решение спокойно, голосовали единогласно.

Сначала до 12 часов депутатский корпус вместе с мэром города Романом Заставным рассматривали обращения. С целью чествования памяти выдающегося политического и общественного деятеля Украины и в связи со 100-летним юбилеем со дня рождения Степана Бандеры, который будут отмечать 1 января 2009, депутаты приняли решение объявить 2008 год в Тернополе Годом Степана Бандеры. Кроме этого, принято обращение сессии Тернопольского городского совета к Президенту Украины Виктору Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. «Присвоение такого звания станет лучшим почтением памяти великого Проводника украинской нации как политического и общественного деятеля ХХ века, популяризацией его политического наследия и роли в национальном и духовном возрождении Украинского государства», - говорится в обращении.

Настоящего резонанс приобрела ситуация, сложившаяся на городском рынке. Дело в том, что во время новогодних празднований 2 января почти две сотни предпринимателей в течение двух часов бастовали на Центральном рынке против повышения почти вдвое арендной платы или принуждения выкупать арендуемые помещения. А в декабре 2007-го они пикетировали стены мэрии.

На этот раз пикетчики тоже собрались под городским советом. Докладывать по данному вопросу согласилась председатель профсоюза Тернопольского центрального рынка Наталья Шоломейчук.

По словам п. Наталии, администрация ООО "Тернопольский городской рынок ЛТД" заявила об оформлении в БТИ право собственности на построенные предпринимателями объекты и предложила последнее выкупить их по цене от 1700 до 2000 долл. / кв.м.

- В случае несогласия руководство рынка готово продать эти объекты другим физическим или юридическим лицам, - сообщила п. Наталья.

И такие случаи, по словам председателя профсоюза Тернопольского центрального рынка, уже есть.

Часть предпринимателей уже даже согласились на заключение новых договоров. Однако, 10 января они получили листовки, где говорится о демонтаже в трехдневный срок киосков и лотков тех предпринимателей, которые соглашений еще не заключили. Следовательно, люди в отчаянии.

Таким образом в ответ на обращение предпринимателей «Тернопольского вещевого рынка» городские избранники приняли решение скоординировать работувременной депутатской контрольной комиссии, которая изучает ситуацию, сложившуюся на рынке, и исполнительного комитета, которые должны совместно подготовить на следующую сессию городского совета соответствующий проект решения.

Бюджет города увеличили за счет налога с доходов физических лиц

Голосовали депутаты и за бюджет города на 2008 год. По словам заместителя городского головы по финансовым вопросам, начальника городского управления финансов и бюджета Зеновия Новосельского, объем доходов бюджета составляет 412,772 млн грн, объем расходов - 421,398 млн. грн. Основным источником поступлений в общий фонд является налог с доходов физических лиц, который составляет 66% или 173,2 млн. грн.

В мэрии уверяют, что впервые со времени принятия бюджетного кодекса и формирования расходов на формульной основе, средства, предусмотренные на финансирование делегированных полномочий (образование, здоровье, культура, органы управления) дают возможность обеспечить в полной мере расходы на заработную плату, оплату за потребленные энергоносители и другие хозяйственные расходы. Объем расходов на образование в этом году составил 150,5 млн. грн. (Против 105,8 млн грн в прошлом году).
В тернопольской мэрии подумали и о здравоохранении. Так, на содержание учреждений здравоохранения предусмотрено 75,8 млн грн. (59,1 млн). Для отрасли культуры в бюджете заложили 13,2 млн грн. (9 млн грн), для спортивной - 7,1 млн. грн. против 6 млн. грн. На содержание жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 41,1 млн грн. (36,3 млн грн).

Значительно возросли субвенции на выплату помощи семьям с детьми, которые составят в бюджете города 58,1 млн грн. против 45,7 млн грн. в прошлом году. На доплату к пенсиям воинам ОУН-УПА в бюджете заложили 150 тыс грн, что, конечно, очень мало, однако, лучше, чем ничего.

На выплату материальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без родительской опеки, запланировано 171,2 тыс. грн, в помощь детям-сиротам, которым исполняется 18 лет из средств, предусмотренных на делегированные полномочия, направлено 72,3 тыс. грн . и 72,3 тыс.грн. за счет собственных поступлений городского бюджета.

Учитывая инициативы Президента Украины Виктора Ющенко, 300,0 тыс.грн. предусмотрено на создание детского дома семейного типа.

На питание детей в дошкольных учреждениях и учащихся в общеобразовательных школах, которые освобождены от оплаты за питание и бесплатное питание учеников 1-4 классов, предусматривается 9,1 млн. грн.

На оздоровление детей из малообеспеченных семей и приобретение компьютерной техники в бюджете запланировано по 150,0 тыс.грн.

Кроме этого, ряды депутатского корпуса пополнили следующие по списку депутаты Украинской Народной Партии. Напомним, 20 декабря на заседании городской территориально-избирательной комиссии были лишены депутатства двух уенпистив - Михаила Ратушняка и Петра Ковча. В мэрии их заменили Анатолий Куриляк и Олег Пятничко. Новоизбранным депутатам Роман Заставный вручил удостоверение и поздравил с депутатством.

Анна ДУДКА

ча. В мэрии их заменили Анатолий Куриляк и Олег Пятничко. Новоизбранным депутатам Роман Заставный вручил удостоверение и поздравил с депутатством.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Газ подорожает

В Кременце нашли могилы кобзарей

Учимся дышать по Бутейко

Весенне-полевые работы начаты

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: