Поиск       
Советский Эксперт on-line

За мной стояла Украина ...

Категория: Культура, 16.01.2008

Эти слова принадлежат украинскому поэту Василию Стусу. И именно они ярко характеризуют отношение Украины, украинского народа к поэта-диссидента: человека, который родился не в той стране и не в то время.

В четверг 17 января в Белом доме почтили память Василия Стуса, верного правозащитника неньки-Украины, блестящего переводчика и литературоведа, а еще - бескомпромиссного и безоглядного правдолюба.

«Не надо быть большим политологом для того, чтобы спрогнозировать Стусове судьбу спустя первых попыток официально выступать за украинскость», - отметил председатель облгосадминистрации Михаил Миколенко.

«Человек не в свое время»

Тяжелая была его судьба, каторжная ... Но сейчас Василий Стус - символ. Символ всей Украины: Для Донецка, где он безуспешно пытался приучить любить украинское русских переселенцев, для Львова, где он впервые читал свои стихи, для Киева, с которым связаны годы его борьбы, и где он обрел покой, для Винницы, где он родился, для Крыма, где среди его соратников были крымские татары ...

Всю жизнь поэта было борьбой. По украинскость в Донбассе, права человека в Советской Украине, свободное, сильное слово без купюр в поэзии.
Стусовского адвоката Медведчука - к ответственности!

Между прочим, по официальной информации, член УНП Степан Хмара считает нужным привлечь к ответственности экс-председателя СДПУ (о) Виктора Медведчука. Напоминая о том, что последний в свое время был защитником писателя Василия Стуса на суде, Облако сказал, что «вместе с увековечением памяти Василия Стуса следует увековечить и имя его адвоката Виктора Медведчука, притянув его к ответственности за нарушение присяги».

Духовной матерью Василия Стуса назвал кандидат педагогических наук, заместитель декана филологического факультета ТНПУ им.В.Гнатюка Владислав Гижий Лесю Украинку.

- Стус является продолжателем тем традициям, тому национального дискурса, которые отстаивала дочь Прометея. Поэтому именно она является Стуса духовной матерью, - отметил он.

«Храните свои души»

Одни рождаются, чтобы просто жить, а другие, как писал В. Стус, чтобы «... здесь на Большой Украине стать горлом возмущения и протеста. Это уже судьба, а судьбу не выбирают. Так вот, ее принимают, какая она уже не является. А если не принимают, тогда она насильно выбирает нас ».

Как справедливо сказал в заключение Михаил Миколенко, «может, мы доживем, дорастем когда до того, когда вместо привычных школьных табличек« учиться, учиться и еще раз учиться »будут Стусу слова« Храните свои души ».

Напоминаем, что в областном архиве действует выставка «Символ эпохи» посвященная 70-ой годовщине со дня рождения поэта Василия Стуса.

«Еще до жатвы не дожил,
ни ржи не жал,
не потерял, не оставил.
И не жил. И не жалко ... »

Светлана ГармАШ



Читайте также:


Подольский фестиваль

Эксперт считает, что факт смерти Гонгадзе не доказан

Виктор Ющенко: «Вся Тернопольщина - это живая история и живая культура»

Украинский "Правыця" за тернопольским рецепту

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: