Поиск       
Советский Эксперт on-line

Студенты демонстрируют навыки военной подготовки

Категория: Общество, 04.02.2008

На базе Тернопольского 11-й отдельной гвардейской артиллерийской бригады 31 января начали сдавать экзамены по военным дисциплинам студенты Тернопольского Национального экономического университета, проходящих курс обучения по программе подготовки офицеров запаса.

По словам начальника Центра подготовки офицеров запаса полковника запаса Владимира Гукалюка, более 250 студентов будут демонстрировать свои знания и навыки, полученные во время учебы.

- На базе воинской части студенты будут сдавать экзамены по огневой, строевой подготовки, тактики вооружения, теории бронетанковой техники и вождения, стрельбы с управлением огнем наземной артиллерии, - отметил Владимир Гукалюк.

Он также добавил, что в Центре подготовки офицеров запаса студенты проходят подготовку по трем учетным специальностям - боевое применение механизированных (танковых) подразделений, прокурорско-следственная работа и боевое применение наземной артиллерии.

Командование отдельной артиллерийской бригады охотно способствует процессу студентов. В частности, все практические занятия проходят на учебно-материальной базе военной части. Здесь студенты имеют возможность увидеть и изучить образцы техники и вооружения, которыми оснащены Вооруженные Силы Украины, а на базе учебного центра военной части, в селе Белая, студенты совершенствуют навыки огневой подготовки из стрелкового оружия.

По мнению временно исполняющего обязанности заместителя командира части по гуманитарным вопросам майора Сергея Бабчука, подобный процесс обучения еще и хорошо влияет на военно-патриотическое воспитание молодежи.

- Наша часть всегда идет на встречу людям, которые готовы служить народу Украины. Мы заинтересованы в процессах формирования гражданина-патриота, выработке в каждом украинском глубокого понимания гражданского долга, готовность в любое время встать на защиту Родины, овладевать военными и военно-техническими знаниями, побудить к физическому самосовершенствованию, а также изучать боевые традиции и героические страницы украинского народа, его Вооруженных Сил, - подчеркнул офицер.

Экзамены у студентов принимают опытные преподаватели кафедры военно-специальных дисциплин Львовского института Сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного, Национального университета "Львовская политехника".

Василий Лаба

Читайте также:


Моряки объединились в Борщеве

Над Львовом пронесся страшный ураган

Фальшивые лекарства наводнили Украину

В кризисе ЖКХ виноваты политики

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: