Поиск       
Советский Эксперт on-line

В государственном архиве экспонируется выставка "История нашей школы"

Категория: Культура, 10.01.2007

15 декабря 2006 в государственном архиве Тернопольской области открылась выставка «История нашей школы» посвященную 15-летию создания Концепции национальной школы.




На открытии выставки выступил директор Государственного архива Тернопольской области, председатель областного общества «Мемориал» им. В. Стуса Богдан Хаваривский, который рассказал о сложном пути становления украинской школы в ХХ веке и, в частности, в смутные 80-90-е годы во время становления независимого украинского государства.

- В экспозиции выставки представлены документы, письма, обращения к школьникам, доклады Второй раздел выставки составляют учебники. Книги, по словам Богдана Васильевича, изданные в период оккупации Западной Украины Австро-Венгрией, Польшей, и в Советский период. Есть здесь и протоколы опросов родителей школьников о языке преподавания в школах (1928 год, Волынь), список учеников, родители которых выразили желание учить детей украинскому языку, а также листовки организации украинских националистов.

По словам господина Богдана узнала, что в настоящее время все книги, по которым учились дети в школах, были политизированные властью. Все в то время писалось так, как хотела Коммунистическая партия ... Это было не простое время, - отметил директор Держвного архива.

Интересным экспонатом на выставке «История нашей школы» есть письмо, написанное жителем Збаража на Секретариат Председателя Президиума Верховного Совета. Здесь говорится о том, как плохо используется украинский язык Документ, как рассказал господин Богдан, поступил в архив из фонда Коммунистической партии.

А в Тернопольском Национальном Педагогическом Университете им. Владимира Гнатюка, состоялась научно-практическая конференция на тему: "Украинская национальная школа: состояние и перспективы развития".



Читайте также:


Когда власть служить народу?

Над пьяным водителем Lexus, насмерть сбил четырех людей на пешеходном переходе в Черновцах, хотели учинить самосуд

Их работа - хранить память

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: