Поиск       
Советский Эксперт on-line

Борщевская коляда продолжается до сих пор

Категория: Культура, 04.02.2008

3 февраля Майдан Свободы, что в г. Борщеве, расцвел разнообразием новых оттенков рождественских костюмов, радостными захватывающими взглядами присутствующих и перезвонами колядок. Борщивьяны собрались на фестины «К Сретение от Рождества несется краем Коляда». И она действительно пошел. Коляда в этот день вступила особого аккорда, потому что сообщала об окончании праздников рождественско-новогоднего цикла. В тот день Борщев приветствовал победителей районного смотра-конкурса зимнего календарно-обрядового фольклора. А в нем, как заявила в выступлении начальник отдела культуры и туризма районной государственной администрации В. Пасечник, отражается постоянно волна духовного обновления, где много добра и любви - всего того, в чем и определяется содержание жизни.
К сердцам присутствующих донеслась волшебная мелодия «Во Вифлееме ныне новость» - и на сцену вышли чтецы районного БК: А. Пасечник, В. Поплета и В. Ковбель, которые создали своеобразную рождественскую симфонию, оживили Борщевская общину Гимном поклонения Младенца Божьему, пришедшее спасти мир. В. Бахир и Г. Уруский усилили этот фоновый настроение так, что колядки зазвенели каким особым смыслом. Они неслись из выступлений детского и взрослого коллективов Бильче-Золотого, вокальных ансамблей Вовковець, Сковятин, Днистрового, Монастырке, Иван-пусто, Лановець, Залесье. Воспроизвели действо Маланки гермакивчаны. По душе присутствующим стали выступления кудринецкого народного любительского фольклорного коллектива и фольклорных коллективов из Шупарка и Ольховец.

Председатель райгосадминистрации И. Чепесюк в своем выступлении подчеркнул, что уже два тысячелетия несется от дома и домой благая весть о рождении Мессии, вливаясь праздничным перезвоном в каждый дом и принося нашей Украине рождественское благословение, которое в конце концов висиеться щедрым общегосударственного зерном благосостояния и стабильности. Городской голова И. Башняк выразил уверенность, что то тепло, которое излучает Коляда всегда приносит наслаждение в каждое семейный круг, творческие успехи в работе, и выразил пожелание, чтобы колядки зажигали в душах украинского свете огне надежд и ожиданий на лучшую судьбу. Об особенности искорки рождественской свечи, о зажженные Рождеством теплые огоньки в душах украинского говорилось в выступлениях отцов УГКЦ и УПЦ КП (от. Богдана, Ярослава, Ивана и Ивана.

Прекрасно проведенный праздник ... Оно манило, увлекало, вдохновляло. Не хотелось покидать это прекрасно-сказочное действо, которое принесло каждому трепетное осознание счастья от того, что Сын Божий родился.

Людмила ФЕДОРЧУК



Читайте также:


МИД поможет бороться с кризисом

В Севастополе слет шаманов

Любовью голуби подобны людям

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: