Поиск       
Советский Эксперт on-line

Размышления о телевидении, или Информационная война продолжается

Категория: Общество, 08.02.2008

Согласитесь, зима - идеальное время для размышлений. Пока не надо ни сеять, ни жать. Сама природа располагает к философскому осмыслению действительности и собственного бытия. Ведь зачем тогда эта вся белоснежная мистерия промережаних морозцем напивзвукив и полутонов, в которых теряются ощущения пространства и времени?

Абсолютизация научно-технического прогресса как путь в никуда!

Кажется, по этому вопросу пришли к согласию и природа и человек. А это само по себе явление уникальное, ибо не так уж часто удается достичь гармонии между двумя творцами, между миром человека и миром Природы. К сожалению, со стремительными темпами научно-технического прогресса человечество теряет генетическую связь с живой природой, все больше отдаляется от нее. Ее место заняла Техника, которая стала посредником между Человеком и Миром.

А такое соседство очень опасным, учитывая незакаленная человеческую душу, неспособном определить свои ценностные приоритеты. Ярким свидетельством этого является ХХ века, которое ознаменовалось время больших надежд и крахом всех иллюзий. Это было время испытания на жизнеспособность всех философских систем и культурных теорий. Перед человечеством встала проблема существования как экзистенциальная проблема выживания человеческого рода. Ибо Человек родила планетарного монстра в виде Техники, который стал реальной угрозой Жизни на Земле. Техника показала всю непостижимую бездну обреченности человечества, где через ее прогрессивную личину просвечивается бездна человеческого духа, который не смог выстоять в поединке за свое существование.

Мы должны понять, что научно-технический прогресс и связанные с ним открытия для человечества приносят порой больше зла, чем добра. И ни в коем случае мы не должны стать рабами прогресса, ибо абсолютизация развития без соотнесения его целей и возможных последствий с целями и последствиями для жизни человека, составляет прямую угрозу существованию человечества как такового. Опасно ошибаются те, кто считает, что прогресс в науке и технике непосредственно связан с прогрессивным развитием личности. Это совсем не так. К сожалению, эти циклы развития не совпадают. Культурно-духовный, ценностно-нравственное развитие человека имеет очень поступательный характер. Здесь, как правило, невозможны сногсшибательные, скачкообразные озарения, которые присущи научным открытием. Недаром ученость и мудрость человеческой жизни разведены в разных временных координатах. Поскольку для становления человеческой личности нужно не только много времени, но и без числа больше титанической духовной и душевной работы над собой. А на такое самопожертвование согласны и способны не все.

Поэтому в нашем обществе так мало целостных людей-монолитов, подавляющее большинство социума аморфная и невнятная, потому пользуется исключительно штампами и стереотипами. Такие люди лишены собственного мнения, онаостеохондроза и т.п. К сожалению, по статистике, более 90% жителей цивилизованных стран оказывают предпочтение именно отдыха перед телевизором. То мне кажется, что у нас не меньше.

Когда отечественное TV станет украинским?

Наверное, не существует в природе более враждебного к Украине и украинских телевидения за наше собственное. Ибо от украинского в нем осталась разве что название. И я не утрирую, так называемые общенациональные телеканалы невозможно смотреть в будни, не говоря о праздниках. Вспомните хотя бы, каким теленепотребом был забит эфир на Новый Год и Рождество. И после этого всего еще кто имеет совесть заикаться о притеснениях русского языка и культуры? Грустно и больно от осознания того, что украинское телевидение не нужно ни старой ни новой власти. Хотя чему тут удивляться, если в подавляющем большинстве отечественные политики не является украинская ни по паспорту, ни по сути. Так же и в телевизионном бизнесе, среди его владельцев гречкосеев нет. Что касается региональных телемедийникив, то их одиночные, робко творческие потуги, как правило, недостаточно профессиональными. И такое положение дел образовался не только из-за недостаточного финансирования, устаревшее, некачественное оборудование, но и за неимением высококлассных кадров, неординарных идей и свежих взглядов. Безусловно, цифровое телевидение, которое нам обещают ввести в ближайшее время, - решило бы львиную часть чисто технических проблем, но не творческих. Кризис в отечественном телемедийному пространстве требует системного реформирования, и то немедленно. Стыдно, что на 17 году независимости, мы в своем государстве так и не удосужились на создание государственной стратегии национального развития, не определились с национальными приоритетами как в политике, так и в обществе. Когда отечественное TV состояние наконец украинским? Неизвестно. Но так хочется, чтобы этот вопрос не переросло в разряд риторических. Ибо только в нашем государстве, хронически больной национальную и духовную импотенцию, возможно существование антинародной, враждебной власти и телевидения. Согласитесь, это не только алогично, но и аморально!
Поэтому можно без лишнего сожаления видивчитись от этой пагубной как для тела, так и для души привычки. Ведь жизнь у нас одна и его надо прожить максимально качественно и удачно, с самой высокой степенью самореализации и самосовершенствования. Перестаньте скупиться на добрые слова и поступки, подарите свое тепло и радость вашим родным и друзьям. Больше общайтесь с ними, гуляйте, путешествуйте, читайте, пойте, наконец думайте! И уверяю вас, пройдет не так много времени и вы увидите, как меняется мир и вы в нем под лучами вашей доброты и жертвенной любви. Жизнь - очень интересная вещь, поэтому не тратьте его на мелочи, ибо человек призван в этот мир для Большого, Светлого и Доброго. Дай Бог!

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Медик требовал взятки за назначение инвалидности

Моцарт укрепляет здоровье младенцев

Ученые исследовали невозможность получения удовольствия во время депрессии

Была тысяча девятьсот девяностого весна ...

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: