Поиск       
Советский Эксперт on-line

Быть счастливым наперекор судьбе!

Категория: Общество, 11.02.2008

Жизнь прожить - не поле перейти, говорит народная мудрость. Когда речь идет о столетней поле жизнедеятельности обычной сельской труженицы, то догадываемся, что засеяно оно было не зернами сочных плодов благосостояния, а семенами страданий и рутинных будней. 10 февраля 100-летний юбилей отметила жительница с. Глибочок Швец Анна Федоровна.
Я просто смотрела на светлый образ бабушки, на ее мозолистые руки и думала: «Господь ей определил немалую дозу терпения в жизни. Однако наделил богатством глубины человеческой души, большим умением надеяться и жить ».

Во время Великой Отечественной войны, когда муж ушел на фронт, госпожа Анна осталась с маленьким сыном на руках. Голод, холод, тяжелые будни и бессонные ночи. Хрупкие женские плечи держали на себе ношу мужской работы: орала, сеяла, перекрывала дом, вимощувала двор, растила сад и мечтала. Мечты, мечты ... Не суждено им осуществиться, потому что не вернулся с войны тот, с кем судьба соединила навеки. В послевоенные годы - не переделана работа на колхозном поле и тяжелые вечера, когда свою печаль доверяла ее величества ночи. И все же не покорилась судьбе, преодолела все трудности, воспитала сына, который тяжело заболел и остался инвалидом. Выстояла, и как результат, дожила до такого славного великого юбилея. Она и сейчас добросовестная и уважаемая среди односельчан. «А секрет долголетия, - улыбается бабушка, - в глубокой вере в Господа. У нее свое видение счастья, которое имеет формулу: «будь счастлив наперекор судьбе, сознавая, что ты создан для счастья не только в вечности, но и теперь, когда есть возможность любоваться особенностью утреннего солнца и заревом вечерней звезды.

Председатель райгосадминистрации И. Чепесюк по поручению Президента Украины Виктора Ющенко посетил дом родных, где сейчас живет Анна Федоровна с приветственной миссией. Председатель РГА тепло и искренне поздравил юбиляра, вручил подарки. Старожительку также поздравили сельский голова Татарин В., директор местной школы Заремба Л., настоятель УПЦ КП о. Руслан, родные и соседи.

Людмила ФЕДОРЧУК


Читайте также:


Дядя лишил жилья трех племянников

Парад вертепов

Здоровье

На комбайновом берутся за воров

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: