Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Борщеве состоялся «фест» борща

Категория: Культура, 12.09.2007

Борщи и пампушки, лепешки и галушки, вареники и колбасы, жаркое и напитки из фруктов и меда известные далеко за пределами Украины, можно было попробовать 9 сентября в Борщеве на фестивале борща. Национальная кулинария насчитывает сотни рецептов. Некоторые блюда имеют многовековую историю, как, например, украинский борщ. Для большинства блюд характерный сложный набор компонентов (так, в борще их насчитывается до 20), а также комбинирование нескольких способов тепловой обработки продуктов (жаренье, варка, тушение, запекание). Такая технология обуславливает неповторимые вкусовые качества, аромат и сочность кушаний украинской кухни.

Постоянно присутствуют в украинском меню самые разнообразные мучные блюда: вареники, галушки, блины, блинчики, крученики, бабки. Популярны различные каши: пшенная, гречневая, тыквенная, которые едят с молоком, сметаной или подсолнечным маслом и жареным луком. Широко представлены в украинской кухне сладкие блюда, для приготовления которых используются фрукты, мед, мак, орехи и т.д.

Праздник посетили не только жители района, но и люди из соседних областей. По словам начальника отдела культуры и туризма Борщевской райгосадминистрации Ульяны Пасичник, во время фестиваля все гости имели возможность бесплатно попробовать борщ, пампушки, ушки, пельмени и другие блюда, которые подавали к борщу.

На этот раз в нем приняли участие около 30 участников. Среди них представители местных кафе, баров, ресторанов, а также хозяйки из сел района. Во время фестиваля специальная комиссия, в состав которой вошли заслуженные повара Украины, определила лучшие борщи. "Блюда оценивались по вкусовым качествам и дотриманння технологии приготовления. Также учитывали эстетичность оформления блюда, внешний вид хозяйки, гостеприимство ", - отметила Пасичник.

Победитель конкурса получил микроволновую печь, за второе место - кухонный комбайн, за третье - блендер. Победителей дополнительных номинаций - "За особенность оформления", "За экстравагантность" также наградили призами.

Кроме традиционных украинских блюд, на суд зрителей была представлена также и Боровская вышивка, а также художественные работы Боровской художников. Развлекали гостей праздника национальные группы.

Напомним, фестиваль борща впервые проходил в Борщеве прошлого года по случаю празднования 550-летия города. В этом году борщивчаны отпраздновали его вторично на празднике «В Борщевском крае цветут вышиванки».

Елена ЛЕГЕТА

Справка

Борщ украинский с пампушками

Состав: 500г мяса, 4 картофелины, 200 г свежей капусты, 40 г перца болгарского, 1 свекла, 3 столовые ложки томатной пасты, 40г смальца, 2 головки репчатого лука, 1 морковь, пивкореня петрушки, 1 чайная ложка муки, столько же сахара, 20г сала, 2 зубчика чеснока, 2 столовх ложки сметаны, специи, зелень по вкусу.

Приготовление: приготовить мясной бульон. Мясо порезать, а жидкость процедить. В кипящий бульон всыпать нарезанный дольками картофель, через некоторое время - нашинковани капусту, перец и варить 20 минут. Свеклу потушить с томатом, морковь, лук и корни спассеровать, добавить в бульон и варить до готовности. Борщ заправить мучная пассировку, солью, сахаром. Через 5 минут положить черный перец, лавровый лист, сало, растертые с чесноком и зеленью петрушки. Прокипятить, снять с огня и настоять 15-20 минут. Подается на стол, как правило, со сметаной.

Для пампушек: 2,5 стакана муки, полстакана воды, 1 столовая ложка сахара, 12г дрожжей.

Для чесночной заправки: 2 столовых ложки масла, 10 зубчиков чеснока, полстакана воды или кваса.

Приготовление: в теплой воде растворить дрожжи, всыпать 1 / 4 часть муки, перемешать и дать тесту подойти. Добавить остальную муку, масло, сахар, соль, растворенные в небольшом количестве воды, перемешать и оставить для брожения на два часа. Из готового теста сформировать шарики массой 30г и оставить на листе на 15 мин. Выпекать 7-8 мин. Для подливы чеснок растереть с солью, смешать с маслом и охлажденной кипяченой водой.

Читайте также:


Магическая сила бисерных кружев

Мужчина избил правоохранителей бейсбольной битой

Место встречи изменить нельзя. Илавченська общеобразовательная школа встретила своих выпускников

Бензин растет на поле

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: