Поиск       
Советский Эксперт on-line

Ищут деньги для реконструкции памятника афганцам

Категория: Общество, 11.02.2008

На Тернопольщине всем миром ищут средства на капитальную реконструкцию памятника воинам, погибшим на войне в Афганистане 1979-1989 годах, который расположен в Тернополе. Для полного восстановления памятника, по подсчетам специалистов, необходимо 100 тысяч гривен.
Как сообщил председатель Тернопольского областного отделения Украинского Союза ветеранов Афганистана Виктор Ceльcкo часть денег выделит Тернопольская областная государственная администрация и Тернопольский городской совет, а остальные - бизнесмены, спонсоры и благотворители.

- На ремонт памятника Тернопольский городской совет уже выделил 42 тысячи гривен. Ждем такие же действия со стороны областной администрации и тех людей, кто имел возможность и желание помочь в такой благородном деле, - говорит Виктор Ceльcкo. - Работы по реконструкции начнутся через несколько месяцев, когда станет теплее, а планируется завершить до наступления первых холодов, т.е. где до осени, - заметил господин Ceльcкo.

В Тернополе памятник воинам-афганцам построен по инициативе украинского союза ветеранов Афганистана одним из первых в Украине и открыт в мае 1995 года. По мнению председателя Тернопольского городского организаци УСВА Романа Храпця в то время еще не было таких современных технологий строительства с течением времени памятник разрушается.

- Его ежегодно, собственными силами, приходилось обустраивать, - признается Роман Храпцьо, - а после капитального ремонта, к которому присоединится власть и общество, памятник будет стоять долго и напоминать будущим поколениям о той трагической странице в истории нашего народа, - подчеркнул Роман Храпцьо .

Поддерживает идею капитального ремонта памятника воинам-афганцам и губернатор Тернопольщины Юрий Чижмарь. В частности он отметил, что "этот мемориал должен обще областное значение, то же дело его сохранения и обустройства должна быть общей для всего Тернопольщины".

Василий Лаба



Читайте также:


СБУ рассекретила документы о голодоморе 1932-33 гг

Фестиваль «Свирж» досрочно разобрал сцены

Будем с хлебом?

Музыка лечит больных

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: