Поиск       
Советский Эксперт on-line

Предприниматели ищут защиты у властей

Категория: Экономика, 14.02.2008

Вопрос арендной платы стоит сегодня чуть ли не на первом месте среди проблем Тернополя и его жителей. Несмотря на многочисленную количество обращений к государственным структурам, которых больше всего от предпринимателей, власть не хочет идти на встречу. Известно, что за последнее время размер арендной платы, в частности за торговые помещения, вырос почти вдвое.

Против непомерной арендной платы в понедельник выступили предприниматели ООО «Тернопилинструмент. Нарушение их прав неоднократно становилось причиной массовых забастовок на Центральном рынке, пикетов под Тернопольской облгосадминистрацией и городским советом. На этот раз они пикетировали областную прокуратуру. Надписи на транспарантах «За свободное бизнес», «Стоп расправе над предпринимателями», «Мошенники Клименки, отдайте нашу собственность», «Ваша бездеятельность хоронит малый бизнес», «Свободу честному предпринимателю» призвали власти прислушаться к их требованиям.


- Мы выступаем против нарушения прав предпринимателей, - отметила присутствующая на пикете сопредседатель Тернопольской городской организации «Инициатива» Елена Илькив. - Арендную плату повысили вдвое, землю присвоили, - и теперь мы никто.
Многочасовое пикетирование областной прокуратуры закончилось для предпринимателей встречей с областным прокурором Юрием Голубом, который согласился принять их заявлениям.

- В первом заявлении говорилось об обжаловании постановления следователя прокуратуры Тернополя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту присвоения должностными лицами ООО «Тернопильинструмент» средств в особо крупных размерах, - информировала пресс-секретарь областного прокурора Леся Долишная.

Во второй заявлении предприниматели пожаловалась на неправомерные действия работников отдела государственной исполнительной службы, которые, по их мнению, без всяких оснований сорвали с торгового киоска замок и перенесли весь товар в другое место. Как отметила Леся Долишная, в ближайшее время эти заявления будут рассмотрены, а «заявители» получат ответ.

Напомним, еще в начале января предприниматели Центрального рынка бастовали против повышения почти вдвое размера арендной платы или принуждения выкупать арендуемые помещения. Сейчас в Тернополе функционирует 30 рынков и еще несколько десятков мест стихийной торговли. Уже больше года городское руководство говорит об открытии нового рынка в районе БАМа и окончательное решение вопросов стихийных рынков и аренды торговых мест. Сколько еще придется ждать - неизвестно. Сегодня администрация рынка говорит, что для увеличения арендной платы за торговые места были объективные причины. А споры с «несколькими» предпринимателями уже решили. Однако конфликт между администрацией рынка и его предпринимателями остается открытым. Последние обещают добиться справедливости.

Читайте также:


Все о перерасчеты за природный газ

Ющенко снимется в фильме о пчелы

30 миллионов гривен - в развитие электросетей

Политика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: