Поиск       
Советский Эксперт on-line

По ту сторону жизни ...

Категория: Культура, 12.09.2007

Не замечая, проходим мимо людей улицы. Привычным стало бросать в протянутую руку несколько копеек и идти дальше своей дорогой. Беспризорные, бомжи, попрошайкы ... Так называем тех людей, которые выброшены на улицу самой жизнью. Чем раз больше сжимается сердце, когда видишь сморщенную, искореженную от тяжелого труда и старости женскую руку. Одета в черную рясу, замотана в темную платок с печальной старческой улыбкой женщина лет восьмидесяти стоит на улице ...

Наверное, когда она была учителем или преподавателем, а, может, врачом? Стоит. Молча. За плечами небольшая сумка, наверное все, что имеет за душой. Проникнуться болью и чувствами людей, Людей другого мира, не каждому удается. Однако рана в их душе - глубокая. От отчаяния. От того невыносимого жизни и несправедливости.

Через семейные неурядицы - на улицу

92,6% экспертов считают проблему одной из наиболее актуальных для современного украинского общества. Еще больше, 98,5% респондентов, опрошенных Институтом стратегических исследований, считают, что ситуацию с детской беспризорностью следует выделить в особую проблему украинского общества.
Часть первая. ... Но только юридически и статистически. Сами бездомные и проблемы, с ними связанные, в Украине есть. Откуда же они взялись?
Одними из основных причин бездомности есть личный выбор, тюрьма, семейные проблемы, потеря работы, махинации с недвижимостью. По разным оценкам до трети бездомных потеряли свои дома из тюремное заключение. К середине 90-х годов действовал закон, согласно которому человек, который хотя бы 6 месяцев просидела в тюрьме, выписывалась с места жительства. В 1995 году закон отменили, но бездомным, потерявших к тому времени квартиры, жилья никто не вернул. Доля таких людей среди общего количества «бомжей» велика.

На сегодня особенно популярны стали также различные махинации с недвижимостью. Через такие барыши люди оказываются на улице. Около 20% бездомных обманули при продаже жилья или его незаконно отобрали риелторы-мошенники. Причем, количество обманутых с годами уменьшается, люди сами идут на продажу жилья за бедности, алкоголизме, наркомании, долги. Также многие покидают свои дома за семейных проблем. Относительно детей улицы, этот процент еще больше. Самое страшное, что со временем домашние не забывают конфликтов и не принимают «бомжей» назад к семье. 17% бездомных оказываются на улице из-за потери работы. В основном, это люди из провинции, которые едут искать работу в крупные города. Но когда их очередной заработок заканчивается, они, не имея возможности оплачивать временное жилье, идут на улицу.

Однако, по утверждению психологов, личный выбор человека уйти из дома - причина весьма условна. Такое обоснование, по их мнению, это лишь психологическая защита. Человеку важче признать, что до бездомности его довели жизненные неурядицы, чем сказать, что это - самостоятельное решение. В России показатель категории бездомных «по собственному желанию» - 14%, в Украине - значительно меньше.

Бездомный: мужчина 40 лет, время от времени подрабатывает

Около 80% бездомных - мужчины, 60% из них находятся в трудоспособном возрасте.

Но лишь 70% заняты на временных работах. Зимой они стараются быть в больших городах, где больше возможности прокормить себя, летом мигрируют в сельскую местность, где работают на строительстве дач, приусадебных участков, на сельскохозяйственных предприятиях. Немало жителей больших городов, оставаясь без работы (иногда от нежелания работать), становятся жителями подъездов, дворе и парков.

Бомжи «без надежды надеются ...»

Возникает вопрос, почему же эти люди не отстаивают своих прав, не возвращают жилье, не идут лечиться и работать. Согласно закону, люди без регистрации на имеют практически никаких прав. Лечиться, законно работать и получать пенсию «бомж» не может. А безвозмездно пройти лечение или получить пенсию люди без регистрации не имеют права. Ведь медицинское и социальное обслуживание еще с советских времен привязано к институту прописки (теперь регистрации). Если же бездомные люди еще и потеряли паспорт, то они вообще оказываются в замкнутом круге. Чтобы получить паспорт - нужна прописка, ее нет, чтобы получить прописку - нужен паспорт. Вот так с потерей паспорта с юридической карты Украины «исчезает» еще один гражданин ...

Устроиться на постоянную работу «бомж» также не может. Ведь для этого нужен идентификационный код, выдаваемый в специальных органах по месту прописки по предъявлению паспорта. В США, России и Украине вопросом бездомных людей и безнаглядних детей занимается государство и благотворительные организации. Но, по мнению украинских экспертов, вопрос государственного уровня должен решаться и руководствоваться государственным органом при содействии местных властей.

Наталья КОЛЕСНИК


Комментарий

Елена, психолог:

- Оставить свой дом люди решаются по нескольким причинам. Основными из них являются две: социальная и психологическая. Социальная проблема заключается в том, что человек вынужденно покидает свое жилище. В большинстве случаев через различные махинации и мошенничество других людей. Отсутствие поддержки, жестокость, насилие в семье и другие психологические факторы также могут стать поводом для жизни на улице. Преимущественно это касается детей.






Читайте также:


В моде рабочие профессии

Покровители позволили Лозинскому сбежать

На Тернопольщине планируют создать областную инфекционную больницу

Украину ждет землетрясение такой же силы, как в Чили

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: