Поиск       
Советский Эксперт on-line

Афганистан. 19 лет спустя

Категория: Культура, 19.02.2008

Ежегодно 15 февраля в Украине отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств. Накануне юбилея афганцев почтила и Тернопольщина. Возложив цветы к памятнику погибших воинов и молитву за упокой душ, ветераны и руководство области, вспомнили о подвиге наших земляков. Страшные годы кровопролития сохранились в нашей памяти и останутся в истории образцом мужества и нескоренности для подрастающего поколения.

Эта война была никому ненужной. Но молодые юноши все же решились пойти на фронт. В Афганской кампании принимали участие более 1700 наших земляков - жителей Тернопольщины. Более 50-ти участников оставили там свое здоровье, а кто и жизнь. Сейчас о каждого ветерана боевых действий в Афганистане можно писать историю. Среди афганцев есть и национальные герои, как Ярослав Горошко. Сейчас в области проживает более 1600 воинов-афганцев. По официальным данным только Афганская война стоила жизни 14 тысячам советских солдат. Более 7 тысяч участников боевых действий в Афганистане вернулись домой инвалидами, более 4 тысячи умерли после войны от ран и тяжелых недугов. В канун 19-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, 50 участников этой войны были отмечены грамотами и материальными наградами.



Читайте также:


Нашли виновных в аварии под Тернополем

Земельные аферы на 83 млн. грн.

На Тернопольщине открыт еще один детский дом семейного типа

Штампа в паспорте не надо?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: