Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чертков над пропастью

Категория: Общество, 26.02.2008

Песок добывают незаконным путем в микрорайоне Синякова, что в городе Чорткове на Тернопольщине. Во времена Советского Союза песчаный карьер был открыт для строительства объездной дороги колхозом-миллионером «1 мая», действовавший тогда в поселке Угринь Чертковского района. Однако в 70-х годах карьер по причинам безопасности закрыли, поскольку поблизости живут люди.

Сегодня жители тридцати домов, проживающих на улицах Королева, Пилипа Орлика и Сера опасаются, что в ближайшее время их дома могут оказаться в пропасти. Кроме того, добытчики камня закладывают в карьере взрывчатки, в результате действия которых во многих домах поселка образовались трещины в стенах. Люди уже жаловались в городскую и районную раду, в милицию и прокуратуру. Однако результата, как такового, не получили. Депутат Чертковской городского совета Алексей Омельчук и депутат районного совета Александр Степаненко только сказали, что этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. Поэтому проблема с песчаным карьером, по словам жителей микрорайона, зашла в «тупик».

Чтобы убедиться воочию, как сегодня обстоят в Синякова, мы отправились в этот микрорайон.

Песчаный карьер начинается напротив улицы Сирко. Огромные каменные глыбы нависают над краем карьеру, а среди них - крупные и глубокие дыры. Внизу карьеру, примерно за 100 метров до него, живут люди. Когда мы приехали, в карьере никого не было, поскольку песок добывается преимущественно затемно. За комментариями относительно данной проблемы мы решили обратиться к должностным лицам.

Заместитель председателя по экономическим вопросам Чертковской городского совета Андрей Львович подтвердил, что городской совет пыталась решить проблему карьеру.

- Мы были на песчаных карьерах с депутатом горсовета Алексеем Омельчуком. Там действительно есть угроза оползней. А от жителей микрорайона поступало немало жалоб, в частности на то, что в их домах от громких взрывов трескаются стены.

На вопрос, нашли решение этой проблемы, господин Андрей сказал, что подъездные дороги к карьеру уже засыпали землей. Но, пожалуй, это все, что смогла городские власти. «Закрыла» этот вопрос дешевым способом. Да и что для местных властей проблемы людей двух-трех улиц? В городе есть множество других значительно более неотложных проблем.

Оказывается, с ситуацией с карьером связана еще одна не менее важная проблема. Земля этого микрорайона, как отметил заместитель мэра Черткова, относится к Угринськои сельского совета. В связи с этим, жители микрорайона уже сами не знают, от кого «зависят», ведь они являются жителями Черткова, земля относится к Угринськои сельского совета. Поэтому с помощью обращаются и к городской, и в районную советов, и к силовым структурам.

Председатель Угринськои сельского советаВасилий Мельник говорит, что проблема незаконной добычи песка из карьера не решается уже несколько лет действительно опасна для людей. Но пояснил: «... для того, чтобы остановить это, сельский совет не имеет средств.

- Эти дыры, которые образуются после взрывов, кроют в себе опасность для людей и их жилищ. Я следил за ситуацией в карьере. Молодые мужчины, которые там добывают песок, объясняли, что это единственный их заработок, а им нужно кормить семьи, - рассказал сельский председатель. - 15 февраля вместе с участковым инспектором мы поехали в Синякова. Добытчики, увидев милиционера, сразу убежали.

Василий Мельник предположил, что песок перепродают где в Чертковском районе, поскольку его транспортировки в другие районы достаточно дорогое. А депутат горсовета Алексей Омельчук объясняет, что эти люди хотят «быстрых» денег. Поэтому продают песок местным строителям.

- Добытчики песка находят разные пути к карьеру. И земля, которую сюда привезли, им не помеха. Не решают проблемы и штрафы, которые составляют лишь 51 гривню. Эти люди уже добрались до карьеру вблизи улицы Сагайдачного. Местные жители жалуются и боятся. Ведь несколько лет назад на песчаном карьере погибли три человека. Недавно один ребенок провалилась и сломала там ногу. Что же будет дальше? Думаю, единственной управой на «подпольщиков» станут только правоохранители, - говорит депутат.

Сейчас руководство Чертковщины не занимается этой проблемой. Однако, кто же возместит людям жилье, здоровье, и ... жизнь, если они окажутся в пропасти? Надеемся, губернатор Юрий Чижмарь поможет решить эту проблему.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Общество

Этим летом болезней и опасностей стало

Рождественское поздравление председателя ТОГА Юрия Чижмаря

Астрологiчний прогноз на 21 - 27 мая 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: