Поиск       
Советский Эксперт on-line

Должен ли частный предприниматель, торгующий на рынке, уплачивать рыночный сбор?

Категория: Экономика, 15.02.2010

Должен ли частный предприниматель на упрощенной системе налогообложения, который торгует на рынке, уплачивать рыночный сбор? (Мария Тимощук, частный предприниматель, г. Тернополь). Отвечает старший государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Тернопольской объединенной ГНИ Ирина Хомик.

Согласно ст. 4 Декрета КМУ «О местных налогах и сборах» № 56-93 от 20 мая 1993, рыночный сбор - это плата за торговые места на рынках и в павильонах, на крытых и открытых столах, площадках для торговли с автомашин, тележек, мотоциклов, ручных тележек, взимаемый с юридических лиц и граждан, реализующих сельскохозяйственную и промышленную продукцию и другие товары.

Согласно Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 от 3 июля 1998, рыночный сбор не входит в перечень налогов и сборов, в счет которых взимается единый налог.
Таким образом, частные предприниматели, осуществляющие торговлю на рынках и являются плательщиками единого налога, должны уплачивать рыночный сбор на общих основаниях.


Читайте также:


Франк Дювел: «Украинцы не знают, как вести себя с мигрантами»

На Тернопольщине увеличилось количество безработных с высшим образованием

Секстет Mansound - в Тернополе

Щепановский оставляет Министерство

Тема дня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связь с редакцией:

Яндекс.Погода