Поиск       
Советский Эксперт on-line

Болят невидимые радиационные раны

Категория: Здоровье, 10.01.2007

Двадцать лет назад в нашу жизнь вошло слово с горьким привкусом большой й неслыханной беды - Чернобыль. Все, что произошло в ночь на 26 апреля 1986 в далеком уголке украинского Полесья, сразу же вышло за пределы одной страны, приобрело характер глобальной катастрофы человечества. Чернобыль - это общая трагедия, общая боль планеты, и его эхо никогда не погаснет в наших сердцах. Каждый прожитый год отдаляет нас от трагической даты. Но мы не можем, не имеем права и никогда не должны забывать о тех, кто ценой собственной жизни, ценой неимоверных усилий укротил планетарную катастрофу, ушедших из жизни ... Та ночь для многих стала фатальной. "Чернобыльцы-ликвидаторы" не отступали, не прятались за спины других. Они выполняли свои обязанности до последнего вздоха, спасая наше будущее.



В экстремальных условиях люди работали, не считаясь ни с чем, даже с собственной жизнью и здоровьем, в ядерном аду. На сегодня в Украине насчитывается 73 тысячи инвалидов-чернобыльцев. В течение последних лет 32 ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, представители нашего региона, ушли из жизни. 177 наших земляков-ликвидаторов стали инвалидами. Одним из ликвидаторов был и ланивчанин Михаил Мазур.


- К тому времени я был одним из самых молодых ликвидаторов - 29-летним, - вспоминает Михаил Мазур. - Пролетели годы, однако в памяти всегда трагические дни аварии, о глобальность которой мы и не догадывались. Состав отряда формировался на базе Пидволочиского района довольно оперативно. Я считал своим долгом присоединиться к ликвидации последствий той злополучной аварии.


Ликвидатор рассказал, что в состав регионального батальона вошли пожарные и военные. Всего 264 человека. А прежде чем выехать на место аварии, они прошли специальную подготовку по технике пожарной безопасности. 6 июня в Тернополе был сформирован сводный отряд пожарной охраны в состав которого вошли и 192 пожарные из областного центра. 7 июня отряд отбыл для выполнения задач по ликвидации последствий аварии в село Оране Иванковского района - по тридцати километровой зоной от атомной станции. Отсюда ликвидаторов отвозили на место аварии.


Личному составу пришлось выполнять очень сложную и нужную работу по охране самой станции и прилегающих территорий от пожаров, дезактивации техники, которая использовалась в зоне повышенной радиации, реактора третьего и четвертого энергоблока, откачке воды из-под реактора, и других специальных мероприятиях.


- Водители-пожарные промывали дорогу, проводя таким образом дезактивацию. Помню, что работу надо было выполнять оперативно, - каже Михаил Мазур. - Искали добровольцев для специального задания, которое нужно было выполнить за четыре минуты. Доброволец нашелся. За работу ему заплатили две-три тысячи рублей. К тому времени это примерно было примерно восемь средних зарплат. Но что деньги? - Не прижившы пяти лет после аварии, этот человек умер от заболевания сердечно-сосудистой системы.


Как отметил ликвидатор, многие чернобыльцев и ликвидаторов не прожили двадцать лет. А те, кто еще живет, потеряли здоровье и забыли, что такое сон.


Звено тернопольских ликвидаторов одна из первых начала выполнять специальное задание в зоне четвертого реактора, смывая с его стен смертоносный радиационный пыль.


- На день мы работали только в течение шести-семи часов, - рассказывает Михаил Мазур. - После работы на третьем реакторе, чувствовалась усталость. Однако, никто особенно этим не занимался.


По словам Михаила, несмотря на то, что ликвидаторы специального отряда с Тернопольщины получили дозу облучения более допустимой. И никто из них тогда не знал страшной действия радиации на организм, и не отступил назад. Они знали, на что шли, знали чем рискуют, но они знали и другое: если не они, то никто. Среди ланивчан, участвовали в ликвидации и входящих в Союз чернобыльцев - Т. Андрощук, В. Сопильняк, Г. Ломако, В. Новосад, Л. Медвецкий, М. Закружецький.


- Недавно в Ланивецкий районном совете состоялось заседание, на котором рассматривались вопросы материального обеспечения и установки памятного знака. На сегодня память погибших в большой трагедии почтили мемориальными досками в Монастыриска, Гусятине, Бучаче, Бережанах, Подгайцах, - рассказывает Михаил Иванович.


По его словам, планы по установлению памятного знака в Лановцах вынашиваются протяжении уже четырех лет. Однако для того, чтобы эту идею реализовать, нужны немалые средства - примерно десять тысяч гривен. Мастер-скульптор уже разрабатывает макет памятника. Поэтому в перспективе его все же построят. Уже и место выделили - вблизи памятников воинам Великой Отечественной войны и борцов за свободу и независимость Украины.


Всплывать годы, но память о подвиге людей, которые ценой собственной жизни и здоровья делали все возможное, чтобы восстановить жизнь общества, будет вечно жить в наших сердцах. Ведь Чернобыль не имеет прошедшего времени!


Справка газеты «Новая эра»

В Тернопольской области проживает 54454 человека, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. По сравнению с 2005 годом, количество тернопольских «чернобыльцев» уменьшилось на 980 человек. Десять населенных пунктов области отнесены к зоне усиленного радиоэкологического контроля.



ок Чернобыльской катастрофы. По сравнению с 2005 годом, количество тернопольских «чернобыльцев» уменьшилось на 980 человек. Десять населенных пунктов области отнесены к зоне усиленного радиоэкологического контроля.



Читайте также:


Уважаемые краяне!

Срочная служба или контракт: выбор за призывником

На Тернопольщине молодой преступник ограбил и изнасиловал пенсионерку

"Книга памяти Украины» продолжает поиск

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: