Поиск       
Советский Эксперт on-line

Корвета нужны матросы

Категория: Общество, 27.02.2008

В минувшую пятницу в Севастополе побывали тернопольское местное руководство и журналисты, чтобы поздравить офицеров и матросов по случаю шестой годовщины спуска на воду корвета «Тернополь». В качестве шефской помощи тернополяне привезли бытовую технику и другие необходимые для экипажа и корабля вещи. Как отметил секретарь Тернопольского городского совета Тарас Билан, кстати приобретены по просьбе командира корабля Романа Пятницкого на средства спонсоров и исполнительного комитета горсовета. Среди подарков - картридже, бумага, электрочайники, электродрели, водонагреватели, сифоны, краны, веники, стиральный порошок, лопаты, набор ножей и т.д.

Сейчас экипаж корабля составляет 90 человек. Кроме тернопольчан, службу несут жители Донецка и Ровно. Как отметили представители делегации, заработная плата на корабле довольно высока - 1400-1800 грн. Матросов обеспечивают одеждой и четырехкратным питанием. Они также получают высшее образование. Однако главной проблемой корвета является все же нехватка кадров. Поэтому командир Роман Пятницкий приглашает всех желающих тернополян служить на корабле по контракту.
Стоит отметить, что корвет «Тернополь» был заложен в 1991 году на Киевском заводе «Ленинская кузница». Спущен на воду 15 марта 2002. Корабль является гордостью Военно-Морских Сил и оборонного комплекса Украины.

Он находится в составе объединенных сил быстрого реагирования. Высокий уровень подготовки экипажа достойно оценено представителями командования морского компонента НАТО. Именно украинскому корвета «Тернополь» НАТО впервые за историю военно-морских сил предложило участвовать в антитеррористической операции «Активные усилия», проходившей на Средиземном море. Выйдя в море на 45 дней, моряки останавливали и осматривали подозрительные корабли, учились препятствовать нелегальной миграции и незаконной перевозке наркотиков.

За годы своей службы корабль достиг немалых успехов. Неоднократно участвовал в различных морских международных учениях.

Следующая поездка на корвет «Тернополь» планируется через год.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Литвин приглашает к «круглого стола»

Общественный порядок во время проведения II Международного фестиваля «Верхобуж» будут охранять около 60 военнослужащих

Разоблачили директора, который нажился на стихии

Сергей Притула: "Юмор" Сomedy club "очень отличается от юмора в КВН"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: