Поиск       
Советский Эксперт on-line

Экономика

Категория: Культура, 12.09.2007

История здания нынешней общеобразовательной школы с углубленным изучением информатики № 4 на улице М. Грушевского чрезвычайно интересна. За десятки лет это помещение было образовательным, медицинским, религиозным центром, городской управой и государственным учреждением. О прошлом рассказала заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 4 Оксана Петкова:

- В начале двадцатого века наш город стал активно перестраиваться. 29 декабря 1905 городские власти дали распоряжение построить гимназию. Место для нее выбрали в центре. На территории нашей школы тогда были жилые дома, поэтому их пришлось снести. Для строительства разнообразное техническое оборудование поставляли из Вены, Львова, Варшавы. Колонны достроили только через 36 лет. Школу сразу электрифицировали, ведь с 1902 года Тернополь уже имел свою електровню, - рассказывает г Оксана.

Улица, где строили гимназию, носила название Святого Яна. Позже ее называли улицей Конарского, а после войны улице Тараса Шевченко. Когда Украина в 1991 году стала независимым государством, самая магистраль города получила название "Бульвар Тараса Шевченко", а улицы присвоили имя первого президента Украины Михаила Грушевского. 18 ноября 1911 в нынешней школе № 4 состоялась торжественная церемония посвящения мужской гимназии № 2.

В годы Первой мировой войны в школе была операционная для раненых, которых привозили в санитарных вагонах с фронта. Впоследствии госпиталь перевели в другой город.
- А гимназию, то есть нашу нынешнюю школу, по распоряжению международного комитета Красного Креста в 1919 году передают в распоряжение Севастопольского комитета Красного Креста, - замечает Оксана Степановна.

После образования Западно-Украинской Республики, ее правительство размещался на улице Мицкевича. Однако там кабинетов для министров, жандармерии и различных упражнений не хватало. Поэтому Правительство частично переместился в нынешней учебное заведение. Гимназисты вернулись сюда аж в 1922-м.

По словам заместителя директора по воспитательной работе, в пик военных действий весной 1944-го город был бомбардоване. Школа была полуразрушенной, превратилась в пустырь. В 1949-м году, чтобы дать этому дому новe жизни, сюда пришли строители. Вот именно тогда и было решено достроить портал и колонны. В 1952 году дом принял новых хозяев. В 1952 году в этом доме разместился облисполком. Классы стали уже не госпитальных палат, а кабинетами руководителей и чиновников разного ранга. Но в конце 70-х годов напротив парка имени Т. Г. Шевченко построили огромный дом, куда переместились обком партии и облисполком. В современной школе с углубленным изучением информатики еще несколько лет размещались различные управы - городской отдел народного образования, дворец пионеров, областное управление по делам религии.

- Вот такую историю доманашей школы удалось восстановить с помощью старших друзей и наставников, разных книг, газет, журналов. В истории этого дома отразилась история 20-го века. Войны, страдания, вера в будущее, провозглашение нашей Украины независимым государством. Об этом торжественно извещает и желто-синий флаг, который развевается над нашей школой.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Через 2-3 года Тернополь утонет в мусоре?

Среди 60 лучших - двое наших

Юрий Чижмарь подписал распоряжение о выделении средств для закупки диагностических средств

В Ровно декан факультета требовал взятку в 2,3 тыс. грн.

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: