Поиск       
Советский Эксперт on-line

NATO: преимущества и недостатки

Категория: Общество, 02.03.2008

Присоединится ли Украина к Плану действий относительно членства в NATO (ПДЧ) - вопрос номер один, которое в последнее время беспокоит не только политиков, но и весь украинский народ. Так, политические, экономические и преимущества безопасности евроатлантической интеграции Украины обсуждали председатель Общественной лиги Украина-NATO Сергей Джердж, военный атташе Посольства Словацкой Республики в Украине Иво Гагир, заведующий отделом Национального Центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины Владимир Фурашев, вице-президент Атлантического совета Украины, заместитель председателя Общественной лиги Украина-NATO Олег Кокошинский и другие высокопоставленные гости вместе со студентами Тернопольского национального педагогического университета имени Владимира Гнатюка в среду 20 февраля.

Многие до сих пор не знают, что же такое NATO. Развеять мифы о Североатлантическом Альянсе и дать возможность людям увидеть настоящее лицо NATO и потенциальное место Украины в этой Организации, попытается газета «Новая Эра».

На сегодня NATO считается лучше организованной и действенной международной организацией в сфере обороны, безопасности и политики. Идеология Организации изложена в Договоре, заключенном в Вашингтоне 4 апреля 1949 десятью европейскими и двумя североамериканскими независимыми странами, которые взяли на себя обязательства по обеспечению взаимной обороны.

NATO - это межправительственная организация, политико-безопасное союз, объединенный общей системой ценностей, к которым относятся демократия, свобода, верховенство права, разрешения споров мирным путем и рыночная экономика.

Сегодня в Украине работает Всеукраинская Общественная лига Украина-NATO, в которую входит 52 неправительственные организации. Именно эти организации занимаются вопросами национальной безопасности, евроатлантической интеграции, сотрудничества Украины с NATO.

- Мы убеждены, что сотрудничество с NATO, членство в нем чрезвычайно важны для Украины, ведь сегодня все западные соседи являются членами этой Организации. Кроме того, NATO способно обеспечить благосостояние наших людей и экономическое развитие государства, - уверяет Сергей Джердж, глава Общественной лиги Украина-NATO.

Кто является членами NATO?

После 5 волн расширения, членами NATO есть 26 стран: Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Болгария, Словакия и Словения.

По мнению политологов, учитывая потенциальные угрозы международного терроризма, этнических, религиозных и экономических кризисов, членство Украины в Альянсе значительно повысит гарантии национальной безопасности Украины.

Те государства, которые уже вступили в NATO, обязались поддерживать и развилать свою обороноспособность, индивидуально и совместно обеспечивать основу для коллективного военного планирования.

Договор о создании NATO обеспечивает рамки для консультаций между странами-членами, когда одна из них чувствует, что ее безопасность находится под угрозой.
Договор провозглашает, что каждое европейское государство, которое способно развивать принципы настоящего Договора и способствовать безопасности в Североатлантическом регионе может быть приглашена к членству в Альянсе.

Членство NATO для Украины позволит повысить уровень экономический. Опыт последних волн расширения Альянса свидетельствует, что объемы прямых иностранных инвестиций, в первую очередь западных государств, увеличились на миллиарды долларов. Ведь процедура вступления в Альянс - это всеобъемлющая экспертиза политической и экономической системы страны. Если государство проходит ее и становится членом NATO, это означает, что она является стабильным и предсказуемым политическим и экономическим партнером.

Преимущества членства в NАТО

Процесс вхождения в NATO является стимулирующим фактором для проведения внутренних политических и социально-экономических реформ всех сфер общественной жизни, гармонизации законодательства с правовыми нормами и демократическими принципами стран-членов NATO, ускорение трансформации Вооруженных Сил Украины, установление гражданского демократического контроля над секторами обороны и безопасности государства .

После вступления в Альянс Украина будет принимать непосредственное участие в процессах выработки и принятия решений по дальнейшему развитию европейской и евроатлантической безопасности, которые не только касаются интересов национальной безопасности Украины и NATO, но и формируют современную среду евроатлантической безопасности, включая безопасность Украины.

Украина получит беспрецедентные дополнительные гарантии обеспечения государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ в соответствии с Вашингтонским договором. Благодаря этому в будущем Украина не будет объектом провокаций наподобие призывов к пересмотру статуса Севастополя и Крымского полуострова, которые регулярно звучат из уст высоких должностных лиц и официальных лиц Российской Федерации, или нагнетание напряжения, как было во время конфликта вокруг острова Коса Тузла.

Членство Украины в NATO иметь глубокое цивилизационное значение для нашей страны. Ведь вхождение в Альянс означает для нас, прежде всего, присоединение к семье наций, которые имеют общие демократические ценности, которые целиком разделяет украинский народ. Национальным интересам Украины отвечает взаимодействие со странами-членами NATO в борьбе против международного терроризма, распространение оружия массового уничтожения, нелегального оборота наркотиков, торговли людьми, в вопросах защиты окружающей среды, становления гражданского общества и т.д.

Анна АТАМАНЧУК

успильства т.д.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


Наука-власть-бизнес-медиа - объединение ради успеха

Сын Януковича тайно женился

15 февраля - 18-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

"Иди по миру!"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: