Поиск       
Советский Эксперт on-line

Сахарники борятся за свое имущество

Категория: Общество, 02.03.2008

Пищевую и перерабатывающую промышленность Тернопольщины представляют более 130 предприятий. Среди них девять сахарных заводов в Борщеве, Бучаче, Збараже, Лановцах, Козовой, Кременце, Хоросткове, Черткове. Также мощный завод по производству сахара недавно действовал в поселке Великие Борки Тернопольского района.

Если вспомнить прошлые годы, ОАО «Сахарный завод Подолье» был одним из первых в городе по производству сахара. Однако здесь, как и в любом другом производстве, возникают определенные проблемы. Так, на предприятии «Подолье-сахар» недоразумения начались еще в 1999 году.

- На собрании акционеров не было принято решение о вхождении ОАО «Подолье-сахар» в ЗАО «Тернопольский агропромышленный комплекс» с передачей основных фондов в виде вступительного взноса, а только был рассмотрен вопрос о целесообразности такого вхождения Однако, определенные заинтересованные лица, пользуясь тем , что собрание таки состоялось, «внесли свои правки» в протокол собрания акционеров, и помогли им завладеть имуществом открытого акционерного общества, - сказал начальник регионального отделения Фонда коммунального имущества по Тернопольской области Михаил Шкильняк. - Учитывая то, что на собрании акционеры не принимали решений о передаче имущества в качестве вклада в уставный фонд ЗАО «Тернопольский агропромышленный комплекс», не давали поручение председателю и членам правления общества для подписания учредительных документов ЗАО и подписания акта передачи имущества в уставный фонд этого общества , согласование его учредительных документов, собрание постановило: признать недействительным решение общего собрания акционеров ОАО «Сахарный завод« Подилля »от 21.01.1999 года (в протоколе на 3-х листах) в части внесения имущества ОАО« Сахарный завод «Подилля» в качестве вклада в уставный фонд ЗАО «Тернопольский агропромышленный комплекс», предоставление поручение председателю правления на подписание учредительных документов ЗАО, согласование учредительных документов ЗАО.

Акционеры решили обратиться в прокуратуру Тернопольской области с ходатайством об ускорении рассмотрения уголовного дела по факту составления и выдачи заведомо неправдивых документов.

В 2002 году на общем собрании акционеров, когда государственным пакетом акций голосовал представитель регионального отделения, акционеры приняли решение о выходе из числа учредителей ЗАО, но осуществить его без судебного решения было невозможно. Ведь закрытое акционерное общество в то время произвело инвентарные дела на все имущество общества.

Стоит отметить, что собрание акционеров не могли собрать в течение пяти лет. Наверное, некоторым это было очень выгодно.

Владельцы мелких пакетов акций, а это члены трудового коллектива сахарного завода и сельхозпроизводители обмануты. Однако они еще вирять, что имущество бывшего сахарного завода можно вернуть, до сих пор пытаются доказать противозаконность передачи имущества ОАО в судебном порядку.Люды надеются на помощь правоохранительных органов.

Елена Завальские

Читайте также:


Дорогие женщины!

У Яценюка заявляют о давлении на жертву и свидетелей избиения в Ужгороде

Создали первый в мире секс-робот

Вечная память павшим воинам! Митинг-реквием состоялся 9 мая в парке Славы

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: