Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольщина готовится к III Международного инвестиционного форума

Категория: Экономика, 04.03.2008

Тернопольщина - область аграрная. Поэтому важнейшим приоритетом экономического развития (или, точнее сказать, экономического возрождения) региона должна быть забота об аграрном секторе и аграриев Кроме этого, наш край богат и на прекрасные пейзажи и эксклюзивные места. Одним словом, все есть для процветания, было бы только желание работать. Но, к сожалению, пока мы жили по принципу: сам не гам и никому не дам. И дожили до того, что на Тернопольщине наибольший уровень безработицы и низкие заработные платы.

Чтобы изменить ситуацию и дать возможность успешно развиваться нашему краю, руководство Тернопольской областной государственной администрации решило сделать ставку на иностранных инвесторов. Так, в нашем городе уже неоднократно проводились Международные инвестиционные форумы. А вскоре планируется провести еще один. Мероприятие состоится 29 - З0 мая на базе Тернопольского национального экономического университета. Целью его проведения является стимулирование привлечения инвестиций в экономику области.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, уже состоялось заседание организационного комитета под председательством первого заместителя председателя областной государственной администрации и первого заместителя председателя организационного комитета Андрея Флиссак. На нем речь шла о решении ряда организационных вопросов и определение основных первоочередных мер по подготовке к форуму.

А 4 марта руководители Тернопольщины обсудили реальные перспективы поступления в 2008 году иностранного капитала в виде инвестиций в экономику районов.
Так, в 2007 году в экономику области поступило 8,9 млн. долл. США прямых иностранных инвестиций, что на 53,4% больше, чем в 2006 году.

По словам Андрея Флиссак, инвестиционно-привлекательной отраслью экономики для иностранных инвесторов в 2007 году традиционно была перерабатывающая промышленность, прямые инвестиции в которую составили 57,5% к их общему объему. Наибольшие объемы прироста прямых инвестиций в 2007 году были зафиксированы в сельском хозяйстве, промышленности и лесном хозяйстве, машиностроении и сфере операций с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг.

Среди стран-иностранных инвесторов за наибольшими объемами прямых инвестиций на 1 января 2008 лидировали Эстония (16,7% от общего объема инвестиций), Чешская Республика (14,5%), Польша (13,4%), Германия (11,9 %) и Австрия (8,8%).

Кроме этого, расширилась география поступления прямых иностранных инвестиций: их незначительные объемы поступили из Латвии, Республики Беларусь и Узбекистана. Польша и Германия - страны, которыми проинвестировано больше предприятий области.

Наибольший прирост иностранных инвестиций в 2007 году был зафиксирован в таких районах: Тернопольском - 2,3 млн. долл. США; Зборовском - 1,4 млн. долл. США; Шумскому- 383,8 тыс. долл. США; Чертковском - 276,8 тыс. долл. США и Теребовлянском - 226,1 тыс. долл. США.

На 1 января 2008 прямые иностранные инвестиции отсутствовали только в экономике Подгаецкого района.

На это глава Подгаецкий районной государственной администрации Мякоть И. М. сказал, что привлечение иностранных инвесторов в некоторой степени не является выгодным для их района. Мол, они работают только с проверенными предпринимателями.

Процесс привлечения иностранных инвесторов, по словам первого заместителя председателя облгосадминистрации, является долговременным. Однако первые шаги уже сделаны. Между руководством области и иностранными инвесторами состоялось очень много встреч. В частности, налажено сотрудничество с представителями итальянской компании на предмет реализации в области промышленного производства, с австрийской фирмой на предмет реализации инвестиционного проекта по строительству в Монастырском районе цементного завода, с представителями немецкой фирмы для реализации инвестиционного проекта по организации сельскохозяйственного производства зимних культур, а также с представителями японской корпорации налажено сотрудничество в сельскохозяйственном секторе.

Но уже же большие надежды руководство возлагает на проведение III Международного инвестиционного форума. В частности, предусматривается проведение торгово-инвестиционных бирж с участием представителей деловых кругов Австрии, Германии, Польши и Венгрии.

Основной целевой категорией участников форума, максимально соответствовать цели его проведения, будет иностранный бизнес, представители которого могут стать потенциальными инвесторами экономических процессов в области.

Для привлечения их к работе во время форума будут использованы все возможные источники информирования, от персональных приглашений связи через систему Интернет.

Кроме того, организаторы намерены сотрудничать и с международным и отечественным консалтингом, при содействии которого сегодня в области организуются рабочие встречи и происходят деловые переговоры с серьезными потенциальными инвесторами.

Читайте также:


В Тернополе карантин

У Ющенко подозревают, что Тимошенко хочет уничтожить сахарную отрасль

В Европе от переохлаждения погибли свыше 180 человек

День Победы в воспоминаниях архива

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: