Поиск       
Советский Эксперт on-line

Через «проколы» Тимошенко в Украине растет задолженность перед ЖКХ

Категория: Экономика, 04.03.2008

Нововведением относительно выплаты сбережений вкладчикам Сбербанка СССР премьер-министр Юлия Тимошенко сделала «медвежью услугу» жилищно-коммунальным хозяйствам.

Постановление от 9 января 2008 «О выплате гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений», активно лоббировала Тимошенко, поставила с ног на голову работу во всех отделениях «Ощадбанка» и при этом даже частично приостановила их деятельность в плане приема коммунальных платежей граждан Украины. Непродуманная до конца программа выплаты денег из сберегательных книжек привела к значительным задолженностей в системе ЖКХ.

Согласно данным Комитета, в январе 2008 года украинские уплачено за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 2,01 млн. грн. или 77,8% начисленных за этот период сумм.

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась в январе текущего года на 6,4% и на начало февраля 2008 составила 8,5 млн грн, средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,3 месяца. Увеличение задолженности наблюдается в 26 регионах, отмечают в Госкомстате.

Кроме того, в Комитете отмечают, что для выполнения постановления Кабинета Министров «Об утверждении Порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги», в январе 2008 года с населением было заключено 8,4 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности.

Общая сумма, на которую были заключены договоры в части погашения реструктуризированной задолженности, составляла 11,4 млн. грн, а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 17,5 млн. гривен. С начала действия постановления по погашению реструктуризированной задолженности (июль 2003) и до настоящего времени было заключено 2,7 млн. договоров на сумму 1 805,4 млн. грн. Сумма внесенных платежей составляла 1010,8 млн. гривен.

Вопрос о снижении уровня оплаты за жилищно-коммунальные услуги рассматривался и на заседании Совета нацбезопасности и обороны. В результате члены СНБОУ пришли к выводу, что снижение поступлений от платы за жилищно-коммунальные услуги не связано с тем, что население ждет погашения этих платежей за счет вкладов Сбербанка бывшего СССР.

Как объяснил заместитель секретаря СНБО Андрей Пышный, снижается уровень платежей состоят в том, что на сегодня «Ощадбанк» фактически занимается исключительно компенсацией обесцененных вкладов, поэтому граждане физически не могут оплатить коммунальные услуги в отделениях «Ощадбанка». Также Пышный отметил, что в связи с этим некоторые облэнерго договариваются с другими банками о предоставлении услуг по оплате коммунальных услуг населением.

В свою очередь, министерство ЖКХ намерено как можно быстрее внедрить нную жилищную политику в регионах. В связи с этим министр ЖКХ Алексей Кучеренко поручил облгосадминистрациям создать специальные управления, которые будут реализовывать этот план на местном уровне.

За прихоти Тимошенко соответствующие управления разрабатывать пути модернизации коммунальной местной инфраструктуры, перестраивать новую систему управления жильем путем создания объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и обеспечения конкуренции на рынке жилищных услуг.



Читайте также:


После проверок прокуратуры перевозчиков лишили лицензий

Программа празднования 360-летия Зборовской битвы и фестиваля «Байда»

В учебных заведениях контролировать сессии

Тернопольщина готовится к Шевченко-феста!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: