Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Почем ... украинская ребенок на импорт?

Категория: Культура, 29.08.2007

«Очень сложно относиться к детям, как к бизнесу», - пишет профессор Гарвардской бизнес-школы Дебора Спа в своей новой книге «Детский бизнес: как деньги, наука и политика ведут к созданию коммерции. Но как объяснить то, что по всей Украине, то тут, то там исчезают бесследно дети? По неофициальным «интернетный» данным, на «черном» рынке украинское малыш стоит от 5 до 50 тысяч долларов и выше ...

Торговля детьми приобретает мировых масштабов

По данным Генерального секретариата Интерпола, этот вид преступности является наиболее распространенным в отношении детей кочевников, которых переправляют в Италию, где заставляют совершать противоправные действия, попрошайничать, а порой и прибегать к проституции. В последнее время участились похищения и продажи детей и подростков и в Уругвае.

Благодаря исследованиям итальянских журналистов, выявлены факты торговли детьми в Албании, где торговцы предлагают гражданам Италии новорожденных детей, подростков или беременных женщин, после родов, за плату, соглашаются передать ребенка покупателю. Стоимость ребенка колеблется от тысячи до двух тысяч долларов США.

За покупкой ребенка - в Украину?

У нас усыновления, за исключением некоторых документальных формальностей, бесплатное ...

«Сейчас необходимо создать в Украине эффективную систему международного сотрудничества в межгосударственном усыновлении, - говорят в Министерстве иностранных дел. - Это возможно только путем присоединения Украины к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления 1993 года. Участниками настоящей Конвенции на сегодняшний день являются 67 стран мира, среди которых - такие как Италия, Испания, Франция, Израиль, граждане которых усыновляют наибольшее количество детей из Украины ».

Иностранные родители годами готовы ждать, чтобы усыновить ребенка из Украины.

- Если среди украинских очереди на усыновление детей вообще не существует, то, зато есть постоянная очередь иностранных семей, - говорит директор Центра по усыновлению Евгения Чернышова.

В общем списке базы данных украинских сирот, которые, согласно действующему законодательству, могут быть усыновлены, более 24 тысяч детей. Всего же сегодня в Украине более 97 тысяч детей, лишенных родительской опеки. В личных делах претендентов на усыновление, как на товарном ярлыке, расписаны все особенности «товара» - вес, рост, цвет глаз, волос. Кроме того, у каждого ребенка есть порядковый номер, под которым она находится в базе данных.

«Больше интересуются усыновители детьми до 5 лет, а в папки, где собраны данные на старших детей, практически никто не заглядывает», - комментирует психолог Центра Оксана Махно

Законы губят детей

По данным Министерства иностранных дел, с каждым годом количество усиновлених иностранцами детей в среднем увеличивается на 1,5-2 тысячи. Сегодня на зарубежном консульском учете - до 15 тысяч ребятишек. Несмотря на то, что согласно требованиям законодательства Украины, родители-иностранцы обязаны поставить ребенка на учет в консульском учреждении Украины и ежегодно давать отчеты, иностранные родители наших детей не спешат бежать с отчетностью в консульство, поскольку закон их страны не обязывает их выполнять эти требования. Другими словами - наших детей иностранцы могут легко и, главное, специально, «недоглядиты» ... Как? Продать-перепродать по более выгодной цене.

Какая ответственность консульской службы МИД Украины? Никакой. Ведь, к сожалению, выполнение контрольных функций консульскими учреждениями Украины за границей остается на сегодня пустой формальностью, поскольку представительства не имеют необходимого финансового обеспечения для соответствующих судебных исков, адвокатского обеспечения поездок на место жительства усыновленных детей и т.д. Дети - без присмотра, поэтому, кому они нужны. С ними можно делать, что заблагорассудится ...

Дети ... через Приказ № 2

Еще одно. По данным Центра по усыновлению при Министерстве образования и науки Украины, только за последние годы иностранными гражданами усыновлено до пяти тысяч украинских детей-сирот. Анализ оперативной информации свидетельствует о многочисленных нарушениях существующего порядка усыновления украинских детей. Так, несмотря на запрет о посредническую коммерческую деятельность по усыновлению, ее существование стало объективной реальностью. Правовая неурегулированность деятельности субъектов международного усыновления приводит к тому, что отдельные посредники вступают в сговор с руководством родильных домов и домов ребенка, а также с должностными лицами медицинских учреждений и представителями местных государственных администраций с целью приписывание здоровым детям несуществующих заболеваний, согласно Приказу № 2 Министерства здравоохранения, предоставляет право на их усыновление иностранными гражданами.

На местном уровне, в качестве примера можно вспомнить историю 1992 года, когда в Тернопольской области проводилось уголовное расследование случая, когда 124 ребенка-сироты были вывезены на оздоровление в США и 56 из них не вернулись в Украину ...

Крупный бизнес маленьких детей

Детская жизнь в Украине по многим как общественно-моральных, так и финансово-экономических факторов продолжает оставаться в опасности. Что лишний раз подчеркивает - у нас несовершенное уголовное, исполнительное, административное законодательство, стоит на страже жизни и здоровья детей.

Уже подготовлены Минюстом международные договоры о защите прав детей, в частности, проекты законов Украины о ратификации (присоединение) к ряду конвенций по правам ребенка. Все эти документы имеют целью реально предотвратить похищение, продажу детей или торговлю ими. Но это не значит, что гордиивський узел крупного бизнеса маленьких детей власть сразу перерубае нововведенным законом (упомянутыми правовыми документами.



ны. Все эти документы имеют целью реально предотвратить похищение, продажу детей или торговлю ими. Но это не значит, что гордиивський узел крупного бизнеса маленьких детей власть сразу перерубае нововведенным законом (упомянутыми правовыми документами.



Читайте также:


Начат прием документов для выдачи субсидий

Тернополяне завоевали золото и бронзу

Артроскопия - максимальный результат при минимальном вмешательстве

"Укрзализныця" обязывает пассажиров платить за постель

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: