Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольский аэропорт ищет инвестора

Категория: Экономика, 05.03.2008

Недавно Кабинет Министров принял Концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов Украины на период до 2020 года. Финансирование соответствующей госпрограммы оценивается в 2,5 млрд. долларов. Министр транспорта и связи Иосиф Винский отметил, что согласно концепции все аэропорты закрепляются в государственной собственности. Министр уточнил, что в государственной собственности будет находиться все то, что называется аэродромом, включая все вопросы безопасности, системы управления полетом и земля. В частную собственность исключительно через аукционы может быть передана только часть аэропортов, касающаяся работы с пассажирами, в том числе терминалы, системы обслуживания.

По словам Винского, общее состояние объектов аэропортовой инфраструктуры характеризуется «значительным физическим и моральным износом. Аэропортовые технологии, техническое состояние сооружений, зданий, систем и оборудования не отвечает современным требованиям, поскольку большинство аэровокзалов и аэродромов были построены в 60-х и 80-х годах прошлого века. Именно поэтому государственная программа призвана улучшить инфраструктуру аэропортов. Всего в Украине действуют 34 аэропорта, из которых 23 имеют пункты пропуска через государственную границу. В рамках подготовки к чемпионату Европы 2012 года по футболу планируют реконструююваты ГП «Международный аэропорт« Борисполь ». Тернопольский аэропорт на деньги из госпрограммы не рассчитывает. Поскольку средства поступят для крупнейших и стратегических региональных аэропортов общегосударственного значения - Киева, Львова, Днепропетровска, Донецка, Одессы и Харькова.

Директор ТОКПФ «Тернопольавиаавтотранс» Леонид Кожевников объяснил это тем, что несмотря на то что тернопольский аэропорт является пунктом пропуска через государственную границу и относится к малым региональных аэропортов, все же на деньги из госпрограммы не рассчитывает. Господин Леонид рассказал, что сегодня на предприятии работают 20 человек - директор, бухгалтер, инженеры, техники и охранники. Однако сейчас предприятие имеет задолженность по заработной плате около 265 тыс. гривен. В прошлом согласно областной программы «Развития авиации на 2007-2008 год», аэропорт получил 398 тыс. грн.

- 295 тысячами погасили задолженность по заработной плате, 68 - взносы в Пенсионный фонд, 35 тысяч - в государственную исполнительную службу, - отметил директор ТОКПФ «Тернопольавиаавтотранс. Году для достаточного уровня работы тернопольском аэродрома требуется около 122 тысяч гривен. Однако на деньги областной власти предприятие не рассчитывает. Понимают, что государства нет средств на содержание всех аэропортов, не способна вывести их на соответствующий уровень работы. Поэтому единственный выход для тернопольского аэропорта - искать инвестора.


Читайте также:


О незаконных действиях по «выбиванию кредитов» сообщайте прокуратуру

Житель Львовщины выиграл в лотерею 9 мн. грн.

В Тернополе азартные игроки зарабатывали в Интернете

В Украине все еще воняет коммуной!?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: