Поиск       
Советский Эксперт on-line

Медициной занялась прокуратура

Категория: Здоровье, 06.03.2008

Статья 49 Конституции Украины утверждает, что каждый из нас имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Однако, если вы обратитесь в лечебное учреждение, в котором намерены пролечиться, и пошлетесь на эту статью, то скорее всего получите ответ типа: «Пусть тот, кто утверждал эти законы, вас и лечит». А еще вам скажут купить вату, шприц, пластырь и много других медицинских средств для обследования. А если, не дай Бог, у вас обнаружат какую-то болезнь, то для того, чтобы ее вылечить, вам придется положить немалую сумму в карман медицинского персонала, начиная от врача и заканчивая санитаркой.

Именно поэтому многие тернополян сегодня вообще стараются не обращаться за помощью к врачам. Боятся, что вернутся из медицинского учреждения не только с новыми болезнями, но и с пустым кошельком в придачу. Ведь для прохождения полного курса лечения пациенту нужно проплатить место в палате, питание и медицинские препараты. И не только в частных медицинских учреждениях, но даже в государственных и коммунальных.

В последнее время достаточно модными также стали всевозможные благотворительные фонды при больницах. Так, медики самостоятельно устанавливают размеры так называемых «благотворительных взносов», которые, якобы, пациент должен внести за собственное лечение. И к этому в супильстви уже начинают привыкать, оно и понятно - здоровье доржче.
По словам первого заместителя прокурора Тернопольской области Николая Люшненка, особое внимание во время последних прокурорских проверок обращалось на состояние финансирования лечебных учреждений, выполнение программ по вопросам здравоохранения и бесплатность оказания медицинской помощи.

По данным главного управления здравоохранения ТОГА в 2007 году в лечебные учреждения поступило, кроме бюджетных денег, 5,5 млн. грн. собственных средств из других источников, т.е. от благотворительной помощи и страхования. Больше всего таких поступлений получено в Гусятинском (130 тыс.грн), Залищицком (148 тыс.грн), Кременецком (201 тыс.грн.) Монастырском (260 тыс.грн.) Шумскому (102 тыс.грн.) Районах и г. Тернополе. При этом, по словам Николая Александровича, надлежащего учета собранных благотворительных средств не ведутся, что создает почву для злоупотреблений со стороны медицинского персонала.

В нашей области оказания медицинской помощи осуществляют 108 лечебно-профилактических учреждений, 759 фельдшерско-акушерских пунктов, 140 амбулаторий общей практики семейной медицины. Кроме этого, на территории Тернопольщины действует 350 частных медицинских учреждений. По результатам проверок, в Кременецком районе прокуратурой выявлены правонарушения в 10 стоматологических кабинетах. Сейчас стоит вопрос о лишении их лицензий.

С помощью проверок выявлены случаи ненадлежащего выполнения профессиональных обов & rsquo; связям медицинскими работниками. Так, Подволочиск районным судом рассмотрено уголовное дело по факту непредоставления медицинской помощи работниками Подволочиск районной больницы больному мужу. Пациент пролежал в приемном отделении пяти часов без сознания, а к нему никто из врачей не подошел, считая его нетрезвым. За несвоевременно предоставленную медпомощь человек, имевший проблемы с сердцем, умерла.

А прокурором Чертковского района проводится проверка по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи ребенку, вследствие чего 6 января 2008 она умерла. Главному управлению здравоохранения ТОГА поручено провести служебную проверку, которая началась 15 января 2008 и еще незавершенная.
И таких случаев в наше время очень много.

Читайте также:


Поймали мошенников, которые обещали работу в США

Тернопольщину посетил Председатель Провода ОУН Стефан Романов

Председатель ТОГА не доволен работами по обустройству свалки

Астрологiчний прогноз на 28 мая - 3 июня 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: