Поиск       
Советский Эксперт on-line

Богдан Хаваривский: «Работу Тернопольского архива оценена на« отлично ... »

Категория: Культура, 06.03.2008

Архивы - истоки, глубокие корни истории. Здесь хранятся важные документы - неподкупные свидетели прошлого и настоящего. Рано или поздно нам приходится обращаться к ним за помощью. Правду говорят в народе: если ты не знаешь своей истории, то ты не имеешь будущего. О работе и деятельности Государственного архива Тернопольской области читателям «Новой Эры» рассказал директор исторической сокровищницы, краеведы, культурно-общественный деятель Богдан Хаваривский.

Богдан Васильевич (01 вересня 1948р.) Родился в с. Гумниска Теребовлянского р-на Тернопольской области. Родом из крестьянской семьи. Окончил филологический факультет Черновицкого государственного университета (1972).

Работал учителем Перепельницькои средней школы в Зборовском районе Тернопольской области. С 1992 года - директор Госархива Тернопольской области. Много усилий приложил для образования и систематизации фонда общественных организаций, хранения документов периода независимости Украины, формирование демократических организаций, классификации документов наследия коммунистической тоталитарной системы.

Богдан Хаваривский начал каталогизацию существующей библиотеки, создал большую библиотеку диаспорной литературы, привлек к ее формированию ряд известных в западной диаспоре выходцев из Тернопольщины, в частности историка, журналиста и общественного политического деятеля Василия Дидюка, который передал госархива более 900 экземпляров литературы из собственной библиотеки и личный архив . Участвует в устройстве выставок к памятным и юбилейным датам выдающихся людей и исторических событий, организует научно-практические конференции. Богдан Васильевич подготовил несколько статей к энциклопедического справочника «Тернопольщина в 3-х томах» (1-ый и 2-ой тома вышли в свет в 2004-2005 гг), является членом редакционной коллегии этого издания. По его инициативе в Госархиве начато издание серии « Корень и крона »(вышло 44 книги), рассказывающий о прошлом и настоящем Тернопольщины и деятельность его выдающихся людей. Богдан Васильевич - автор более 250 журнальных и газетных публикаций на историко-краеведческие темы, соиздатель литературно-художественной и культурологической газеты «Русалка Днестровская», был членом редакционной коллегии и соиздателем литературно-художественного журнала «Тернополь».
- Богдан Васильевич, расскажите о деятельности Государственного архива Тернопольской области?

- Государственный архив Тернопольской области начинает отсчет своей деятельности как хранилища документов и научного учреждения с октября 1939, хотя начала архивохранилища Тернополя достигают прежних времени.

Первый сборник архивных документов была размещена в магистратуре, и заботился ней уважаемый в городе архивариус.
Архивное строительство в 1939 году началосьсами тернополян. Часто люди приносят интересные документы, книги. Так, недавно в нашей сокровищницы поступили уникальные фотографии, отражающие историю Тернопольского драматического театра.

- Какая же специфика работы сотрудника архива?

- Работа интересна тем, что есть возможность обновлять память и пускать в научный оборот документы, к тебе еще никто не обрабатывал.

В архиве работают только преданные своему делу люди, ведь эта работа очень ответственная, кропотливая. Работники должны хорошо владеть различными языками, знать административное деление Тернопольщины т.д.

- Кто к Вам чаще всего обращается за помощью?

- Сейчас достаточно модно стало определять свою родословную. Особенно это интересует украинскую элиту.

Обращаются также люди с просьбой найти родных т.д.

Посещают архив и студенты и школьники. Их преимущественно интересуют документальные выставки.

Во время итоговой коллегии, которая недавно прошла в Киеве, Тернопольский архив признан одним из лучших в Украине. Нашу работу оценили на «отлично».
- Кроме архивного дела, чем еще увлекаетесь?

- Я очень люблю красивые вещи, в частности, увлекаюсь коллекционированием картин. У меня дома все стены ими завешаны. Друзья знают о моем увлечении, поэтому всегда дарят художественные произведения. Однако любимая каритина - это мой портрет, нарисованный сыновьями Устимом и Тарасом, когда они были еще детьми.
Также я еще коллекционирую марки, конверты.

- Господин Богдан, Вам приходилось много путешествовать по Украине и миру. Расскажите об этом подробнее.

- Я очень люблю путешествовать. После окончания университета вместе с женой объездили почти всю Украину, потому заграницу на то время для нас был недоступен.

Впоследствии я первым представлял Украину на Международном конгрессе работников архива в Вене. Имел возможность побывать в России и Германии. Однако больше всего мне понравилась Венгрия, в частности, Будапешт. Это чрезвычайно красивый город.

- 8 марта - Международный женский день. Какой подарок Вы планируете сделать своей жене?

- Специально к 8 марта мы не готовимся. У нас есть свое семейный праздник: День матери, который мы всей семьей каждый год отмечаем. В этот день мы покупаем для нашей мамы то сладенькое, пахучее. Крепко целуем ее и благодарим за то, что она у нас есть.

Читайте также:


Полиция уничтожила сеть торговли женщинами из стран СНГ

Особенности уплаты земельного налога

Психически больная женщина устроила пожар

Как он записывает номер телефона?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: