Поиск       
Советский Эксперт on-line

Сон предупреждает о болезни

Категория: Здоровье, 06.03.2008

Наука о сне еще очень молода. Исследованием явлений сна и сновидений ученые начали заниматься только последние сто лет. Однако сейчас проблеме сна уделяется все больше и больше внимания. Сновидения являются одной из форм общения с подсознанием. Существует множество сонников - тлумачникив снов. Очевидно, сколько существует человечество, столько и пытаются люди понять, что им снится. Ученые доказали, что мы начинаем регулярно видеть сны с 25-недельного внутриутробного развития. Сон является физиологической потребностью организма. Во время сна в организме происходит ряд изменений: резко расслабляются мышцы, их тонус снижается. В спящего человека теряется связь с окружающей средой. Органы чувств перестают воспринимать обычные раздражители. Дыхание становится глубже, работа сердца замедляется, температура тела несколько снижается т.д.

В течение всего периода сна глубина его меняется. Наиболее глубокий сон бывает в первые 1-2 часа, затем продолжается спокойный сон и, наконец, пробуждение. Важно, чтобы во время сна организм получал самый отдых. Для этого необходимо ложиться спать в одно и то же время, устранять яркий свет, проветривать комнату и т. д.

Когда происходит сбой в ритме работы различных органов и систем, наблюдается расстройство сна. Такое нарушение трудно не определить: человек не может заснуть, а если засыпает, то трудно погружается в поверхностный сон, но при этом часто просыпается. Бессонница, как правило, вызывает нервное переутомление, напряженное ожидание и волнение, умственная работа, чтение, шумные игры. Расстройства сна также вызывают жжение и постоянное употребление алкогольных напитков. С бессонницей очень трудно бороться.

Всего известно три вида расстройств сна:
1. Периодический расстройство сна вызывается личными переживаниями или самочувствием, а также влиянием окружающей среды. Нормальном погружению в сон могут помешать боль в любой части тела, шум за стеной или на улице, новое место ночлега (гостиница, незнакомый дом), переедание, употребление на ночь крепкого чая, кофе или алкогольных напитков, нервное нагрузки, переживания после прочитанного или увиденного по телевизору, яркое освещение и т.д. Чтобы сон нормализовался, необходимо избавиться раздражителя, вызвавшего озабоченность или в будущем избегать его повторения.
2. Мнимое бессонница, при котором человеку кажется, что она не спит. В действительности же она погружается в поверхностный сон и часто просыпается.
3. Тяжелый расстройство сна чаще вызывается психическими нарушениями, тяжелой болезнью или длительной нервной перенапряжением. Это нарушение сопровождается тяжелым засыпанием с постоянными перерывами гибернации. В этом случае рекомендуется посетить психотерапевта, так как снотворные средства не лечат и не дают такого отдыха организмерсонажем своего сна и пообщаться с самим собой от имени этого персонажа. Иными словами, станьте на время тем, что вам приснилось, - человеком, животным, предметом, и поговорите с самим собой от имени этого персонажа вашего сна. Не забывая при этом о том, что вам снится символ лишь то соответствует вашей части подсознания. Довольно часто люди рассказывают о сновидения, в которых повторяется основной мотив. Например, нередко может сниться старая квартира, бабушкин дом, школьные годы, бегство от кого, поиск выхода из каких замкнутых помещений и т.д. Когда вам снятся однотипные сны, значит, вы, как и большинство из нас, не осознали этот сон на жизненно важную тему в тот момент, когда он приснился вам впервые, не восприняли его суть. В этот момент мы получаем подсказку из области бессознательного в виде закодированных сновидений. Таким образом, бессознательное предупреждает нас о том, что именно очень важно осознать эту минуту для своего внутреннего и внешнего благополучия. Сновидения информируют нас о процессах, развивающихся внутри организма и вне его. При изучении различной символики сновидений, некоторые ученые пришли к выводу, что их символика не является бессмысленной. Наоборот, сны дают интересную информацию именно тем, кто пытается понять их символы. Вот, например, некоторые тревожные сновидения с элементами страха смерти, сочетающиеся с внезапным пробуждением, могут служить признаком болезней сердца.

По данным ученых, характер снов у человека меняется примерно за 2-3 месяца до обнаружения у нее гипертонии, за месяц до гастрита, за два месяца до первых признаков туберкулеза. Причем, во многих случаях по характеру зрительных сцен в сновидениях можно даже указать место поражения организма болезнью. Например, у человека начинается заболевание легких. Возможен диагноз - плеврит, бронхит, туберкулез. Ей может присниться, будто он хочет вынырнуть из воды или на грудь навалился какой груз. Или она лезет в узкую щель в заборе и застревает в ней грудью, или поднимается на гору и ему тяжело дышать. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта у большинства людей появляются во сне сцены, связанные с недоброкачественными продуктами. Но сюжет сновидений при одном и том же заболевании будет варьироваться в зависимости от профессии человека, образования и т.п.

Помните, наиболее доступный, а главное универсальный, способ достичь внутреннего и внешнего благополучия: не воспринимать слишком серьезно и трагически свои сны. Надо по-доброму посмеяться над своими страхами и обидами. Доверять резервам собственной психики.

Страницу подготовила
психолог «Западно-Украинского Социо-Центра»
Елена Черноус


Читайте также:


Коварные вирусные гепатиты

Ющенко ветировал почти столько же законов, сколько предложил

Украинская готовы продать свой голос на выборах

В Тернополе путях передачи ВИЧ-инфекции выросли. 20 мая - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: