Поиск       
Советский Эксперт on-line

Советы психолога

Категория: Здоровье, 06.03.2008

Здравствуйте, коллектив редакции «Новая Эра»! Меня зовут Оля, я встречаюсь с парнем уже второй год. Но через мои ревность у нас часто возникают конфликты. Поэтому мы не можем построить нормальные отношения. Скажите, пожалуйста, ревность - что это: болезнь, чувство, инстинкт? Как бороться с ревностью? (Оля, пгт Большие Рощи)

- Еще с древних времен люди ссорились из-за ревности. Именно ревность может стать первопричиной всевозможных жизненных неурядиц как в личной жизни, так и в общественной. Подтверждением этого является множество известных исторических фактов, которые влияли на ход истории и государства в целом. Наибольшее количество ревнивцы основном проживает в цивилизованных странах. Народы государств, находящихся на низких стадиях развития, особого значения сексуальной верности не предоставляют. Большинство современных «Отелло» - вполне нормальные здоровые граждане. Но постоянная внутренняя тревожность, преследует ревнивцы, как правило, дается в знаки, они страдают сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность их жизни меньше на 10-15 лет.

Искать причины появления ревности стоит еще в детстве. С момента появления в семье второго ребенка можно наблюдать первые серьезные признаки. А если старший ребенок, к тому же почувствует себя обделенным родительской любовью, то она вырастет ревнивой. Причем распространяться такие ревность не только на сексуального партнера, но и вообще на любого. Тревожной может быть и ситуация, когда расстаются родители, - малыш боится, что мама оставит его так же, как и папа. Некоторые по этой причине начинает ревновать маму к каждому человеку - а вдруг он придет и отберет дорогое? Поэтому в таких ситуациях, травмирующих психику ребенка, малышу необходимо уделять вдвое бульше внимания. Вообще, человека, которого в детстве (и даже в грудном возрасте) мало ласкали, нечасто брали на руки, всегда преследует необоснованный страх, порожденный низкой самооценкой, - потерять ближнему.

Нередко ревность действительно объясняются низкой самооценкой и страхом быть хуже по сравнению с кем. При этом есть множество ревнивца, которые уверены в себе во всех отношениях. Иногда это связано с контрастом между чистым первой любовью и «грязным» первым сексуальным опытом. Такие собственнические ревность похожи на брезгливость: «собственник» считает бывшего сексуального партнера своей жены (или мужа) «грязным», испытывает к нему отвращение, а потому и возмущение. Некоторые даже начинает испытывать настоящую физическую сразу.

Обычно женщины более ревнивы, чем мужчины. Они редко прощают мужчинам ревность, но и никогда не простят их отсутствие. Этот жизненный парадокс хороший той мере, когда лишь подогревает отношения. Любая женщина, даже с небольшим жизненным опытом, знает, как нелегко удержать рядом мужчину, если ндавать ему возможность иногда поревновать. Ведь каждый человек хочет верить, что его любимая желанна для многих, но досталась ему, потому лучший.

Существует множество приемов побороть ревность. Например, начать ревновать в ответ да еще в несколько раз сильнее, чем сам ревнивец. Единственное, что нежелательно - пытаться заглушить свою ревность. Когда человек любит, она ревнует. Это естественно. Однако обвинять ревность во всех бедах не стоит: они так же необходимы человеку, как и любовь, как и все задуманное природой. Именно ревность предоставляют чувством «остроту», пикантность, нередко не позволяют им погаснуть. Так стоит бороться с ревностью?

Читайте также:


Переработают надпись на памятнике

О сохранении жизни и здоровья военнослужащих

В Украине хотят запретить «тоталитарные секты»

Войны братьев и сестер

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: