Поиск       
Советский Эксперт on-line

Февральская инфляция бьет по карману

Категория: Экономика, 12.03.2008

Несмотря все заявления и многочисленные заверения правительства Тимошенко не удалось улучшить благосостояние украинского. В разгар Шевченковских праздников так и хочется процитировать Кобзаря: «Доборолась Украина, до самого края ...» Показатели роста инфляции за первые два месяца никак не придают уверенности в том, что правительство сможет хотя бы приблизительно вписаться в задекларированные инфляционные рамки. Это очевидно. Заявления Юлии Владимировны о том, что Кабинет Министров сможет справиться с инфляционными аппетитами, кажутся не искренними и фантастическими. Экономика не терпит «ручного управления», пора бы уже нашему премьеру это понять.

По данным Госкомстата, инфляция в феврале 2008 года составила 2,7%. В феврале имело место небольшое снижение инфляции по сравнению с очень высоким показателем в январе (2,9%). В то же время январь был в нынешнем году длиннее февраль на два дня, поэтому можно считать, что темпы роста потребительских цен в первые два месяца оказались практически одинаковыми. Однако инфляция в годовом измерении в феврале существенно повысилась. Так, если в январе 2008 года к январю 2007 инфляция равнялась 19,4%, то в феврале к февралю она достигла 21,9%. Это объясняется тем, что в феврале 2007 года инфляция была намного ниже (0,6%), чем в феврале нынешнего года.

Также в феврале по сравнению с январем ухудшился показатель индекса цен производителей (ИЦП). Если в январе ИЦП составлял 102,3%, то в феврале - 103,0%.

Таким образом предположение о заметном снижении инфляции в феврале, озвученное на днях министрами экономики и финансов, не подтвердилось, прогноз экс-министра Николая Азарова, который в феврале с.г. «Инфляция будет высокая - это однозначно», высказанный им в начале месяца, можно сказать, сбылся. Среди объективных причин высокой инфляции Николай Янович назвал поднятие цен на энергоносители, общее повышение цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

Выше, чем общий индекс потребительских цен, выросли в феврале цены на следующие виды товаров и услуг:

хлеб - на 3,0%;
макаронные изделия - на 2,8%;
мясо и мясопродукты - на 3,7%;
подсолнечное масло - на 9,0%;
животные жиры - на 6,4%;
фрукты - на 7,4%;
овощи - на 8,1%;
картофель - на 3,7%;
автомобильный пассажирский транспорт - на 5,1%;
дошкольное и начальное образование - на 4,9%;
амбулаторные услуги - на 2,7%;
рестораны и гостиницы - на 2,7%.

Читайте также:


Младенец нашли в помойке

Правила пользования электрическими приборами

Тернопольщина покажет одну из самых высоких явок на президентских выборах

18 мая - Международный день музеев

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: