Поиск       
Советский Эксперт on-line

Великий Пост - время духовного очищения

Категория: Культура, 13.03.2008

В народе говорят, «знай меру в еде и напитках - будешь мало болеть и долго жить». Такое, с 10 марта начинается Великий пост, который продлится до 27 апреля, то есть до Пасхи. Христиане утверждают, что во время поста нужно ограничить себя во всяком удовольствии.

Великий Пост, продолжительностью в 40 дней, является самым длинным, самым жестким и самым главным из четырех христианских постов в году. Согласно традициям Православной Церкви, люди должны избегать в своей жизни того, что отдаляет их от Бога. Именно поэтому Великом Посту Церковь отводит особую роль.

История Великого Поста давняя и богатая традициями. Она достигает апостольских времен. Предпасхальный пост называется Великим не только потому, что он самый, но и потому, что он самый важный в жизни Церкви и каждого христианина. Еще одним названием Великого Поста есть Четыредесятницы. Число 40 издавна имело символическое значение. В Ветхом Завете говорится о 40 дней потопа, о 40-летнюю путешествие израильтян по пустыне, о 40-дневный пост Моисея, о 40-дневное путешествие пророка Ильи вверх Хорив. В Новом же Завете говорится, что 40-го дня Иосиф и Мария принесли Младенца Иисуса в Иерусалимской святыни, о 40-дневном пребывании Его на земле после своего Воскресения. И все же, самое очевидное, Великий Пост связан с 40-дневным постом Иисуса Христа в пустыне.
Издавна наиболее богобоязненными считались старшие люди. Сегодня Великого поста придерживаются и старые, и молодые. Однако пост не должен рассматриваться, как диета или один из способов очищения организма. Придерживаясь поста, нужно помнить, что он отличается от обычного голодания своей духовной составляющей. Во время поста христианин должен ограничить употребление жирной пищи и продуктов животного происхождения. В пост также нельзя употреблять алкогольные напитки. Лишь в субботу и воскресенье, а также на праздники позволяется выпить немного вина.

Тот, кто постится, должен больше внимания уделять и своему духовному жизни: молиться в храме и дома, читать Священное Писание и религиозную литературу, ограничить просмотр развлекательных телепрограмм и посещение разнообразных мероприятий. Во время поста также нельзя держать обиды на близких людей. Необходимо примириться со своими обидчиками и простить друг другу, потому грехи гордости, гнева, осуждения, ненависти, злобы лишают того, кто постится, всех плодов его труда. Протяжении поста желательно ежедневно бывать в храме, хотя бы на короткое время - для того, чтобы помолиться и попросить у Бога помощи в прохождении этого духовного и телесного подвига. Православному христианину течение поста также обязательно нужно принять хотя бы один раз таинство Исповеди и Причастия. А самое главное, чем полезен для нас любой пост: он напоминает нам о том, что мы имеем власть над своей плотью, над своими природыми инстинктами. Особенно тесно пост связан с милостыней. Неслучайно исторически сложилось так, что из рациона исключается мясо, ведь на территории большей части христианского мира оно было дорогой едой. Поэтому более-менее состоятельный христианин экономил часть своих средств - но не для того, чтобы купить на них то для себя, а чтобы поделиться с бедными. О милостыне и смирение во время поста не следует забывать и нам!

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


Банки пролонгировали кредиты аграриям

Против водителя, переехавшего девушку на пляже, возбуждено уголовное дело

Украина будет вакцинироваться против свиного гриппа. Мир отказался

В Тернополе начался «квасной» сезон

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: