Поиск       
Советский Эксперт on-line

Эгоизм угрожает национальной безопасности Украины!

Категория: Политика, 18.03.2008

Чтобы там ни говорили различные политтехнологи о специфике украинской модели развития, о применении инновационных методов управления, проблемой номер один для всего украинского истеблишмента остается катастрофическая нехватка политиков с четко выраженной государственнической позицией.
Если профессиональный уровень чиновников можно поднять путем многочисленных тренингов и семинаров, то заставить властных мужей любить, понимать и защищать интересы собственного народа неспособны никакие курсы повышения квалификации. Эти качества либо есть, либо их нет. Ребенок впитывает их еще с детства вместе с материнской колыбельной и молоком. Со временем они только оформляются в четкие мировоззренческие ориентиры, трансформируясь под влиянием интеллектуального и духовного развития личности.

Считаю, что среди многочисленных аттестационных процедур, которым подвергаются высокопоставленные для определения их профессионального соответствия, главной должна стать проверка соискателей на высшие государственные должности, на профессионализм, патриотизм и государственничество. Пока этого не будет сделано, мы будем и дальше наблюдать, как разноцветные политические авантюристы раскалывать украинское общество, используя его лишь как электоральный материал для удовлетворения собственных амбиций. Поэтому неоценимой для высокопоставленного является способность подняться над внутрипартийными интересами ради консолидации нации и ее благосостояния. Учитывая последние политические заявления госпожи Тимошенко, ее антинародная позиция лишь обостряет противостояние в обществе и отнюдь не добавляет положительного имиджа нашей стране на международной арене.

Об ответственности правительства и премьер-министра за каждое сказанное слово и действия, которые напрямую связаны с национальной безопасностью государства, напомнила чиновникам в своем заявлении и глава СНБО Раиса Богатырева.

«Конституционная ответственность за стабильность всех систем национального развития лежит на Правительстве. Ключевым фактором здесь является не только его деятельность по выполнению государственного бюджета, но и непрогнозируемые и болезненные для каждого из украинских удары растущей инфляции стихийного роста цен на продукты питания и коммунальные услуги », - отметила Богатырева.

Глава СНБОУ считает, что именно «Правительство несет персональную ответственность и за политическую стабильность. Ведь он в украинских реалиях является основным идеологическим центром парламентско-правительственной коалиции.

Секретарь Совбеза Раиса Богатырева критикует премьера Юлию Тимошенко за политический эгоизм. «Ультиматум премьер-министра о мобилизации фракции для усиления кризиса парламента в связи с ситуацией вокруг городского головы города Киева засвидетельствовал, что глава коалиции действует эгоистично, как лидер политической силы», - считает Богатырева

По ее словам, поитика Тимошенко в вопросе ЕС и НАТО направлено на «получение электоральных баллов любой ценой».

Таким образом, от имени Правительства обеспечивается протекционизм негосударственной политики, а собственной партии. Речь идет о создании политико-партийной монополии с использованием исполнительной системы власти, что может привести к легализации политической коррупции. Это не только окончательно дестабилизирует ситуацию в законодательном органе, в стране в целом, но и подорвет национальную безопасность. В этом контексте Богатырева сообщила о четкой позиции Виктора Ющенко.
«Президент Украины придерживается политики открытого диалога между политическими силами. Но он никогда не согласится с попыткой шантажировать общество и давить на президента, другие институты, обеспечивающие режим конституционной демократии ».

«В связи с этим президент оставляет за собой право принимать решение в пределах Конституции и действующего законодательства для обеспечения приоритетов национального интереса над интересами партийными, узкополитических и личными», - предупредила Богатырева.

Читайте также:


Тернополь услышит Святослава Вакарчука «Ночью»

Тернополь захлебывается в собственных отходах

16 февраля мобильные операторы прекратят обслуживание

И в селе, и в государстве не хватает настоящего войта

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: