Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернополян учить казацком ремеслу

Категория: Общество, 20.03.2008

Невозможно найти в прошлом Украины какое другое явление, что бы так глубоко и разнопланово повлияло на историческую судьбу всего украинского народа, как украинское казачество. С давних времен и до сегодняшнего дня, а, очевидно, и на будущее, жизнь украинского - «и мертвых, и живых, и нерожденным», всей нации с ее прошлым, настоящим и будущим, было, есть и будет неразрывно связано с казачеством. Убежденность в чрезвычайно важной его роли в истории Украины - это одна из немногих истин, не вызывает сомнения у людей с разными, даже противоположными взглядами на политику, идеологию и историю. Это та страница истории, которая интегрирует, объединяет наше сих пор расколото общество. Казацкое прошлое так глубоко и органично вкарбувалося в историческую память народа, на его фоне настоящем политические разногласия приобретают второстепенного значения.

В Украине сегодня действует более 700 казацких организаций различного толка. Такому подъему казацкого движения способствовали Указы Президента Украины «О возрождении историко-культурных и хозяйственных традиций Украинского казачества» и «О Национальной программе возрождения и развития Украинского казачества на 2002-2005 годы».

Все мы были свидетелями того, когда на Софиевской площади в Киеве 22 января 2005 Президент принял присягу гетмана Украины и принес присягу перед казаками. Состоялось освящение, которое имело не только чисто административный характер, но и способствовало возрождению украинского гетманата.

Несмотря успешное развитие казачества в нашем государстве, по словам верховного атамана Украинского казачества, генерал-атамана Игоря Вардинца, на сегодняшний день в казацком движении есть определенные факторы, разъединяющие казацкую организацию, и тем самым распыляют историю Украины. Так, появляются определенные казацкие организации со своими идеями и законами, деятельность которых никак не направлена на развитие украинского государства. Поэтому настоящие украинские рыцари забили тревогу.

Так, 14 марта на заседании областного координационного совета по вопросам развития Украинского казачества члены координационного совета обсудили перспективу развития украинского казачества, а также согласование нормативно-правовой базы по созданию и открытию Тернопольского казацкого лицея с повышенной военной и физической подготовкой.

По словам наказного атамана Тернопольской областной ячейки Украинского казачества, генерал-атамана Романа Полторака, от открытия такого лицея наше государство только выиграет, ведь получит сознательных граждан, настоящих патриотов, воспитанных на казацких традициях. А это для Украины на сегодняшний день крайне необходимо.

В учебном заведении также планируют обучать детей-сирот, полусирот и детей из малообеспеченных семей.

Будем надеяться, что сегодняшнее руководство Тернопольской области с пониманием отнесется к построению украинского учебного заведения и вскоре мы станем свидетелями открытия первого в Украине казацкого лицея. Потому казачество - это не только общественное состояние с особым образом жизни, не только самобытное военное формирование с только ему присущим хитросплетениям дипломатических отношений с близкими и дальними соседями. Казачество было неповторимой моделью общественного развития с оригинальным социально-политическим строем, своеобразным бытом, традициями, этическими и правовыми нормами и институтами, культурой, фольклором. Казачество - это чрезвычайно широк в своих измерениях и разнообразный в проявлениях мир - загадочный и заманчивый. Он всегда привлекал к себе неравнодушных и творческих людей.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Решит «билет домой» проблему заработков ЧР?

На Тернопольщине милиция ищет очевидцев ДТП

Нацбанк призвал украинские не скупать валюту

Кто боится чистить картошку, может смело идти в армию!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: