Поиск       
Советский Эксперт on-line

Украинская диаспора в Сербии помнит о своих корнях

Категория: Общество, 20.03.2008

На прошлой неделе на Тернопольщину посетили представители украинской диаспоры в Сербии. Во встрече приняли участие начальники управлений облгосадминистрации Василий Кравец, Михаил Лисевич и управляющий делами исполнительного аппарата областного совета Теодозий Кухарский, а также председатель оргкомитета Фестиваля украинской культуры «Калина 2008» в Сербии Евгений Кулеба и председатель совета украинского национального меньшинства в Сербии Мирослав Калинюк.

Представители украинского национального меньшинства в Сербии посетили достопримечательности нашего края и побывали в святынях Тернопольщины. В частности, гости посетили Почаевскую Лавру и Мариинский духовный центр в Зарванице. Во время встречи состоялась презентация газеты украинской общины в Сербии «Родное слово» и книг, изданных Советом украинского национального меньшинства.

Напомним, в прошлом году в октябре в сербском городе Новый Сад был подписан меморандум о сотрудничестве Тернопольщины с советом украинского национального меньшинства в Сербии.

Во время встречи присутствующие обсудили основные положения меморандума. Первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Флиссак отметил, что Тернопольщина готова к сотрудничеству с украинской диаспорой в Сербии и пообещал поддержать их культуре.

Как рассказал Мирослав Калинюк, украинские на просторах Сербии потомки тех украинских, которые наконец XIX в. переселились из Галиции на территорию сегодняшней Боснии, что тогда были в составе одной страны Австро-Венгрии. После II Мировой войны большая часть украинских эмигрировала в более развитые края бывшей Югославии, а больше всего - в Автономный край Воеводина в Сербии. Официально в Сербии проживает 5,354 граждан, признавших себя украинскими. Однако, по неофициальным данным, украинские в Сербии более семи тысяч.

Кроме Украинского национального совета, которая представляет государственный орган самоуправления украинских Сербии, украинская община Сербии Общество «Просвита», культурно-художественные га просветительные общества в каждом городе, где проживает большая часть украинских. Существуют также сербско-украинские общества, печатаются журналы и газеты на украинском языке, транслируются ежедневные украинские радио-и телепередачи.

Поскольку абсолютное большинство украинских Сербии происходит из Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей, делегация наших соотечественников, проживающих в Сербии, высказала пожелание в налаживании сотрудничества между Украинской национальным советом и Тернопольской областью. Также была достигнута договоренность об участии в программах культурного обмена. Так, в начале июля тернопольские художники примут участие в фестивале украинской культуры «Калина-2008», который в г. Новый Сад проведет сербский община украинского. А вскоре на Тернопольщине работать летняяшкола украинистики для молодежи Сербии.

Тернопольское руководство отметило, что обеспечит культурные общества, украинские библиотеки в Автономном крае Воеводина Республики Сербия учебниками, методическими пособиями, художественной литературой и другими украинскими изданиями. Напоследок сербов пригласили принять участие в III Международном инвестиционном форуме и привлечь к участию в нем представителей деловых кругов страны.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Изъяли «левую» водку

Вера с кулаками

Тернопольские артиллеристы завершают полевой выход

Тернопольский студент пробежал 100 километров

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: