Поиск       
Советский Эксперт on-line

Городской совет боится ... журналистов!?

Категория: Общество, 24.03.2008

До недавнего времени тернопольские представители СМИ при доступе к информации в органы местного самоуправления руководствовались ст. 26 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», закрепившая за журналистами право на свободное получение, использование, распространение (публикацию) и хранение открытой по режиму доступа информации и право посещать государственные органы власти, органы местного и регионального самоуправления , а также предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами. Этого было достаточно.

Однако, недавно на сессии Тернопольского городского совета был обнародован проект «Положения об аккредитации представителей средств массовой информации при Тернопольском городском совете». Теперь, чтобы попасть на сессионное заседание горсовета, журналистам необходимо пройти аккредитацию. Аккредитация осуществляется на основании официального представления средства массовой информации и по заявлению журналиста и технического представителя с предъявлением ими соответствующих документов, подтверждающих их профессиональных профессию и принадлежность к СМИ, или на основании рекомендации признанного государством профессионального объединения журналистов.

Данное положение вызывает немало спорных вопросов. Во-первых, хочу заметишь то, что сегодня множество тернопольских журналистов работают на столичные издания. И если они обосновались на такую работу совсем недавно и удостоверение из штата пока не получили, то получается, что им аккредитацию не пройти. А значит, и появления сессии Тернопольского горсовета им не светит.

Во-вторых, не совсем уместно в Положении есть пункт 4. Порядок доступа аккредитованных представителей СМИ в помещение горсовета, доступа к информации и документов и технических средств, правила пребывания и поведения на заседаниях городского совета и его органов определяется законодательством Украины с учетом регламента работы горсовета, реальных условий и возможностей и изложенный в «Положении об аккредитации представителей СМИ при Тернопольском городском совете ». О порядке предварительно сообщается аккредитованным журналистам и техническим работникам, им выдают удостоверение об аккредитации в виде ламинированной карточки установленного образца, который идентифицирует представителя СМИ и служит пропуском на право входа в помещение горсовета. Как правило, от одного СМИ могут быть одновременно присутствовать 2 работников, или до обеда может идти один журналист, а после обеденного перерыва - другой. Возможно, такое явление нормально воспринималось несколько лет назад, но мы живем в новом веке, в новой эре, и то, что от определенного СМИ постоянно посещает сессии один и тот же представитель, давно не практикуется среди журналистов. Более того, все мы люди, и все мы можем заболеть, поэтому всегда должнона быть замена.

И еще одно, сейчас достаточно высокий уровень текучести кадров, не повлечет ли это в пресс-службы горсовета к возникновению определенных нюансов. Ведь нужно будет перерегистрировать журналистов.

И в-третьих, пункт 5 «Положения об аккредитации представителей СМИ при Тернопольском городском совете» говорит, что представители СМИ, присутствующие на заседаниях горсовета или его органов, обязаны соблюдать положения регламента горсовета. Своими действиями они не должны препятствовать или создавать неудобства в работе депутатов и других представителей совета и его органов. Кроме этого, в Положении четко указано о соблюдении внешнего вида, о соблюдении норм журналистской этики, а также об освещении деятельности горсовета и его представителей. Чем не цензура? К тому же, в случае нарушения регламента горсовета, аккредитация представителя СМИ решению горсовета по представлению городского головы, секретаря совета, или органов совета (постоянных комиссий, депутатских фракций, отдельных депутатов) может быть приостановлена. В этом случае аккредитация соответствующего работника СМИ даные, а удостоверение изымается. Письменное уведомление с указанием оснований прекращения аккредитации вручается журналисту или техническому представителю средства массовой информации, в котором он работает. Журналист, технический работник, редакция СМИ могут обжаловать это решение в судебном порядке.

Иными словами, сегодняшняя власть взялась за цензуру. Наверное, опять будут следить за каждым журналистским движением. Те издания, которые будут выгодны городскому голове или отдельным депутатам, обслуживать мэрию, оставляя право на аккредитацию. А независимые газеты, журналы и дальше будут преследоваться, посещать сессионные заседания им придется разве что перед закрытыми дверями. Первый шаг в этом плане Тернопольский городской совет уже сделала, обнародовав проект об утверждении «Положения об аккредитации представителей средств массовой информации» на сессионном заседании 13 марта. Ведь любые правила и нормативные акты, включая правила аккредитации, не могут сужать содержание существующих прав, закрепленных в Конституции Украины. И это, согласитесь, хорошо понимают чиновники и мэр, при этом сознательно ограничивая права каждого журналиста.

PS Хочу отметить то, что сейчас таким принципом работы руководствуется в своей деятельности председатель Тернопольской областной организации «Батькивщина» В. Деревляный, где на его пресс-конференции приглашают только избранные СМИ. А все заседания бютовцев - закрытые и вполне доступны для людей.

Анна ДУДКА

Читайте также:


К 2012 году население Земли увеличится до 7 млрд.человек

Кабмин снизит цены на сахар

Больше всего безработных в Тернополе

Поможем детям вместе!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: