Поиск       
Советский Эксперт on-line

Терпению наступает конец

Категория: Политика, 10.01.2007

Пройдет несколько дней - и 2006 год уйдет в прошлое. Что принес нашим соотечественникам, так называемым обычным гражданам? Большинству - ничего, кроме горьких разочарований. Состояние предвыборного ажиотажа, которым год начался, захватил период самих выборов и послевыборного выяснения отношений, политических торгов и блокировок, неожиданно затянулся на неопределенный срок. Политики, то есть те, кто дорвался до власти, своими действиями в обществе посеяли такую агрессию, которая способна вырваться наружу горящей лавиной, готовой смести и испепелить все на своем пути, включая и самих розбурхувачив огня Последние события в областном центре показали что терпение нашем долготерпеливому народу уже прерывается. Достаточно маленькой искорки, чтобы взбудоражить большой пожар.


Дорожное происшествие можно расценивать по-разному. Как несчастный случай, который мог случиться почти с каждым. Как проявление неуважительного отношения «привелигерованное» водителей к правилам дорожного движения. Как невнимательность власти и правоохранительных органов к местам, потенциально опасных с точки зрения дорожно-транспортных происшествий и т.д. И в каждом случае мы будем иметь прав.

Однако наибольшей и самой важной проблемой, которую обнажили события 20 декабря, является проблема недоверия людей к власти и к ее правоохранительных органов. Полное разочарование в возможности справедливости и ее торжестве, факты «замятия» резонансных дел, затрагивающих интересы высокопоставленных или толстосумов (а в течение последних лет эти понятия являются почти синонимами), на фоне непрерывного подорожания уровня жизни стали эффективным катализатором взрывного устройства, имя которому - народ.

Нынешние чиновники напрасно понадеялись на терпеливость человеческую. Надеются, что народ, который почти молча протяжении последних пятнадцати лет перенес все тяготы собственного обнищания, а чьего за его счет обогащения, невыплаты зарплат и пенсий, безработица, непропорционального с доходами рост цен, народ, не прибегал к голодным бунтам и погромам , а то сам себе давал совет, подрабатывая за рубежом, молчать и терпеть и дальше. И всяким терпением когда наступает конец.

Похоже, что у нас назрела классическая революционная ситуация, ведь события, разворачивающиеся как в высших эшелонах власти, так и на местном уровне - в Киевской мэрии, в Тернопольском городском совете, показали, что верхи управлять по-старому уже не могут, а мы, т.е. низы, не можем и не хотим по-старому жить.

Наконец, почти все, кто разочаровался в перспективах Украины и возможностях на ее территории честным трудом улучшить свое благосостояние, всеми правдами и неправдами покинули наше государство. Остались те, кому и здесь неплохо, а кое-где лучше быть не может, а еще те, кто принципиально хочет жить здесь, те, кому терять нечего. Поэтому последнее отступать некуда, и именно они должны представлять потенциальную угрозу спокойном Снови власти, которая существует ради самой власти, а не ради тех людей, которых призвана представлять.

Чиновники всех уровней сегодня научились такого красноречия, что послушать каждого - создается впечатление, будто перед тобой герой-заместитель нации, последнего обиженного и униженных. И каждый из тех «защитников» беспощадно «кроет» другого «защитника» - своего конкурента. Разобраться в этой словесной баталии простому человеку, не владеет полной информацией о настоящих, закулисные политические расклады, чрезвычайно непросто.

Проще и логичнее - не верить никому. К этому нас побудили и побуждают те политические силы, которые, манипулируя народными настроениями и спекулируя на наших проблемах и потребностях, использовали «электорат» для собственного прихода к власти. Они нам подсовывали «ангельские» лики мессий - своих кумовьев, водителей и марионеток, они вели на баррикады добывать для них высокие должности. И мы шли. Шли не за них, а за себя. Шли получать лучшую жизнь для своих детей, внуков, родных.

Оранжевая революция не дала ожидаемых результатов. Люди раз потеряли веру в любую власть и решили, что полагаться в решении всех проблем можно исключительно на самих себя. Поэтому и самосуд, который едва не состоялся в Тернополе на улице Воссоединения 20 декабря, стал проявлением этой недоверия людей к власти, в правоохранительные органы, к тому, что они способны поступать по-справедливости.

И власть этого заслужила. За нестабильности в политической жизни, первые выборы на пропорциональной основе, постоянные законодательные изменения, внедрение конституционной реформы и т.д. она сегодня находится в несколько подвешенном состоянии. Одни политические силы, которые получили в органах местного самоуправления значительное количество мест, но не получили всей полноты власти, блокируют важные решения, подогревают популистскими лозунгами человеческое недовольство. Не ведая того, что в их искренность и способность к переменам к лучшему никто не поверит.

И те и другие делают обществу медвежью услугу. Сея уныние к власти и к политикам, могут пожать революционную бурю, а революции только за марксистско-ленинской методологии признавались явлением положительным. Мировой исторический опыт показывает, что высокого уровня развития достичь можно только эволюционным путем. Неуправляемая волна человеческого гнева может в очередной раз отбросить нас на много лет назад, а на ее гребне, несомненно, всплывет опять же только то, что в воде не тонет.



о лет назад, а на ее гребне, несомненно, всплывет опять же только то, что в воде не тонет.



Читайте также:


Украинский экипаж собирается на единственное в мире женское авторалли

Белорусам будут выдавать зарплату пельменями

Во время землетрясения на Гаити пропали трое украинских

Детей Чернобыля оздоровят

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: