Поиск       
Советский Эксперт on-line

Заробитчане перевели из-за границы более $ 200 млн

Категория: Общество, 25.03.2008

Тернопольщину называют центром трудовой миграции. И неудивительно, ведь по словам директора Областного центра занятости Бориса Довжук, за последние два года из области выехало 12,3% граждан от общей численности трудового населения Именно об украинской миграции в Европу и решения региональных проблем, связанных с ней шла речь на конференции в вторник, 25 мартом. В мероприятии приняли участие представители властных структур области, общественных организаций и научных институтов, а также деловых и бизнес кругов Украины.

«Самыми популярными» странами, куда выезжают тернополяне, являются Италия (30% работников), Россия (18,6%) и Португалия (10,1%), причем большую часть работников составляет женское население области. Как сообщили участники конференции, недавно мужская миграция сократилась почти вдвое.

Среди негативных последствий трудовой миграции - обесценивание труда, формирования мнения, в частности у молодого поколинння, о том, что достаточный уровень жизни можно достичь лишь путем поездок за границу.

Представитель Института демографии и социальных исследований НАН Украины Алексей Позняк отметил, что последствия трудовой миграции для некоторых регионов Украины имеют и положительный характер. Так, ежегодно от заробитчан Тернопольская область получает более 200 миллионов долларов. Однако лишь 5% граждан, получающих эти средства, тратят их на создание собственного бизнеса. Остальные «заробитчанских» денег уходит на приобретение жилья и обучения детей.

Как сообщили на конференции, основными путями решения трудовой миграции на Тернопольщине является создание условий для трудоустройства и повышение уровня жизни. И главным двигателем в этом процессе должна быть власть.

Читайте также:


Юрий Чижмарь о выборах в облсовет

Кто должен заботиться о чистоте города?

На Тернопольщине зарегистрировали незаконное размещение избирательной рекламы

«Чистая вода - источник жизни»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: