Поиск       
Советский Эксперт on-line

Михаил Сирота: «Информационное пространство Украины нуждается в государственной защите»

Категория: Общество, 25.03.2008

«Относительно защиты информационного пространства Украины, то, несомненно, надо поддерживать в этом инициативу президента, хотя уже может быть слишком поздно. Ведь сегодня основной информационное пространство Украины контролируется, к сожалению, зарубежными центрами, - отметил Председатель Трудовой партии Украины Блока Литвина, «отец украинской Конституции» Михаил Сирота. - Прежде подразумевается, что владельцы самых рейтинговых телеканалов, журналов, FM-радиостанций преимущественно не являются гражданами Украины. И это создает чрезвычайно серьезную опасность, ведь именно благодаря информационному пространству формируется общественное мнение и происходит, чего там греха таить, манипуляция сознанием граждан. Как следствие, получаем искаженные результаты голосования, а следовательно - и неадекватное формирование парламента и органов местного самоуправления. И на сегодняшний день это действительно является угрозой национальной безопасности Украины.

Чтобы защититься, необходима консолидирована и сконцентрирована деятельность парламента, правительства и президента Украины. А то противостояние, которое сегодня происходит между президентом и премьер-министром, между оппозицией и коалиционным большинством в парламенте, не дает возможности эффективно защищать украинские интересы, в частности в сфере информационного пространства. Если и дальше противостояние президента и премьера нарастать, то мы вряд ли сможем эффективно защищать не только национальное информационное пространство, но и такие очень важные сегменты экономики, как финансовая и банковская система, где мы видим откровенную спекуляцию на курсах ведущих валют. Думаю, что сегодняшнее резкое падение доллара вряд ли связано с реальными и объективными обстоятельствами. На самом деле действуют спекулятивные механизмы, на которых некоторые нечестные дельцы хотят заработать еще пару сотен миллионов долларов. А потом, когда доллар поднимется до отметки, на которой был еще неделю назад, заработают еще раз. Т.е. раз на валютных спекуляциях зарабатывают деньги. Мы видим, что это в Украине происходит где раз в два-три года, и хотелось, чтобы и Национальный банк, и правительство, и президент более эффективно заботились вопросам стабильности украинской гривны и валютных финансовых банковских операций », - сказал Михаил Сирота.

Марина Сауляк

Читайте также:


Игорь Сачко: «Государство должно больше заботиться о театре» (ФОТО)

2 миллиона гривен на празднование годовщины Зборовской битвы

Мужчины не вымрут

Старый замок защищал Тернополь

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: