Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Ровекс» дали в аренду «Юбилейный»

Категория: Общество, 26.03.2008

После заседания последней сессии городского совета 18 марта появилось много мнений и разных комментариев относительно принятого решения о предоставлении ООО «Ровекс» в аренду на 10 лет земельного участка садоводческого общества «Юбилейное». Чтобы предоставить возможность высказаться другой стороне, мы обратились за комментарием к председателю правления корпорации «Ровекс» Сергея Тарашевского.

- Сергей Александрович, ООО «Ровекс» теперь арендатор земли общества «Юбилейное». Но решению этого вопроса в течение почти целого года предшествовало много разных событий, судебных заседаний. Тернополяне высказывали различные мнения относительно законности решений сессии. Разъясните нашим читателям, что же произошло.

- На сессии горсовета 18 марта вопрос выделения земли площадью 8,73 га садоводческого общества «Юбилейное» проходило третий заключительный этап. Действительно, поначалу был запрет на рассмотрение этого вопроса, но судебные процессы закончились. Поэтому решение сессии вполне законно. «За» проголосовали 37 депутатов.

- В чем заключалась запрет на рассмотрение вопроса земельного участка дачного общества?
Частное предприятие «Продэкспорт» подавало в суд на городской совет, Тернопольский суд им отказал в удовлетворении иска, после этого они подали во Львовский апелляционный суд, который в свою очередь оставил решение суда первой инстанции в силе.
На сессионном заседании в своем выступлении прокурор Галина Василишин подтвердила, что есть все законные основания для рассмотрения этого вопроса. Поэтому все, кто говорил что-либо обратное, просто не знали о решении Львовского апелляционного суда.

- Какие требования были в жалобе ООО «Продэкспорт»?

- Это частное предприятие в судебном порядке потребовало обязать городской совет предоставить им в аренду дачный участок сроком на 49 лет, причем без всяких обязательств перед тернопольской общиной и без каких-либо компенсаций садоводам.

- Почему все-таки участок садового общества не выносилась на аукцион?

- Потому что на аукцион могут идти только обремененные земельные участки. А участок садоводческого товарищества обременена выплатой компенсаций садоводам, имуществом, которое там находится, расходами, которые понес ООО «Ровекс» на подготовку документов для предыдущих двух этапов. И зная все проблемы, на этом немало поспекулювалы недоброжелатели. Хотя указанный участок просто не могла идти на аукцион.

Василий охапку

КОММЕНТАРИЙ

Юрисконсульт Олег Яненко:
В соответствии с решением 13 сессии Тернопольского городского совета № 5/13/120 от 18 октября 2007г. ООО «Ровекс»Получило разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка под строительство торгово-развлекательного комплекса с заведениями общественного питания, обслуживания населения и многоквартирных жилых домов по адресу г. Тернополь, ул. Киевская-Генерала Тарнавского.
23.10.2007р. ЧП «Продэкспорт» подало в хозяйственный суд Тернопольской области исковое заявление о признании противоправным вышеуказанного решения городского совета и его отмене.
19.11.2007р. хозяйственный суд Тернопольской области отказал в удовлетворении исковых требований ООО «Продэкспорт.
6.12.2007р. ЧП «Продэкспорт» подало в Львовский апелляционный административный суд апелляционную жалобу на постановление хозяйственного суда Тернопольской области от 19.11.2007р, в которой в частности просило отменить решение суда первой инстанции.
6.03.2008р. Львовский апелляционный административный суд жалобу ЧП «Продэкспорт» оставил без удовлетворения, а постановление Тернопольского суда оставил без изменений, тем самым подтвердил законность решения городского совета.


Читайте также:


27-летнего комбайнера убило током из-за отсутствия заземления

Рецепты к Спасу

Хакеры взломали сайт, на котором скупали голоса

Ежегодно на производстве 2 млн. человек умирают от травм

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: