Поиск       
Советский Эксперт on-line

На Яворивском полигоне «поют» тернопольские пушки

Категория: Общество, 27.03.2008

На Яворивском полигоне, что во Львовской области, подходит к завершению лагерный сбор воинов-артиллеристов 13-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Свои теоретические навыки, полученные в пунктах постоянной дислокации, на практике совершенствуют военнослужащие четырех отдельных частей. Среди них и воины 11-й отдельной артиллерийской бригады из Тернополя. В полевых условиях они проводят боевые стрельбы из штатного оружия.

Само мероприятие особый уже тем, что у артиллеристов боевые стрельбы бывают не часто - один-два раза в год, собственно, во время лагерного сбора. Так, военнослужащие срочной службы «нюхают пушечный порох» едва ли не впервые за службу. Но это не помешало им показать во время полевого выхода настоящий класс. Начальник ракетных войск и артиллерии 13-го корпуса, полковник Владимир Миронюк, под руководством которого проводится этот лагерный сбор, рассказал, что кроме стрельбы по целям, артпидроздилы отрабатывают нетрадиционные методы ведения огня. Так, гаубицы поочередно выполняют сосредоточенный и заградительный огонь, имитируя «коридор» по маршруту движения условной колонны техники «противника».

- На тактических учениях с боевой стрельбой четвертой гаубичной артиллерийской батареи 11-й бригады военнослужащие отрабатывали оборонную тематику. Подчиненные командира 4-й батареи капитана Алексея Быкова учились по теме: «Действия батареи в составе дивизиона, который придан усиленном механизированной батальона в оборонном боя бригады», - отметил офицер.

Лучше с огневыми задачами, по словам полковника Владимира Миронюка, справились старший лейтенант Виталий Репетюк, младший сержант Александр Кухарь, солдаты Тарас Кость, Иван Кришовський, Руслан Винтоняк и Виктор Мриглод.

25 марта на полигоне состоялись контрольные занятия по управлению огнем дивизионов с боевой стрельбой, которые подытожили лагерный сбор. Уже к концу недели военнослужащие вернутся в места постоянной дислокации.

Стоит отметить, что прерогативой этого полевого выхода стало использование артиллеристами войскового соединения навигационных технологий GPS. За день до первых боевых стрельб на полигоне состоялось занятие по имитации целей. Начальник артрозвидкы, пользуясь навигатором на мишенью поле, определял свои координаты и в определенной точке закладывал взрывное пакет. На командно-наблюдательном пункте артиллеристы-разведчики с буссоль и дальномера определяли координаты, где произошел взрыв. Точность расчетов проверяли через спутник.

Майор Виталий Стечишина,
старший лейтенант Александр Гейне,
Западный региональный медиа-центр МО Украиныoration: underline; "> Фото авторов.

Читайте также:


Выборы в Тернопольский областной совет начались без эксцессов

"Колядуемо вместе"

Прибыли 300 грузин для регистрации наблюдателями

Ющенко, Янукович, Мороз договорились о выборах. Что дальше?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: