Поиск       
Советский Эксперт on-line

Они сроднились с песней

Категория: Культура, 27.03.2008

Среди широкой общественности государственных и национальных праздников почему-то хочется коснуться душой и почувствовать наслаждение духовного биение сердец от одного из них - это День работника культуры. Сколько уже сказано и сколько еще будет адресовано этой области красивых слов. Это они, работники культуры, помогают забыть о насущных проблемах и почувствовать красоту неповторимого слова и чарующей украинской песни. 23 марта - их профессиональный праздник.

По случаю этого дня в актовом зале агротехколеджу состоялись торжества в честь чествования культармийцив района. За то лучшее, самые отборные зерно, собранное работниками отрасли, благодарил председатель Борщевской районной государственной администрации Иван Чепесюк бывшему начальнику отдела культуры и туризма РГА, а от 21 марта заместителю председателя районной государственной администрации по гуманитарным вопросам Ульяне Пасечник, работникам культурной сферы. К собравшимся обратились председатель районного совета Я. Раздольский, начальник отдела образования райгосадминистрации В. Гончар, председатель районной общественной организации «Зари надежд» Ю. Щербакова. А на сцене бушевали глубинные и неподдельные чувства. Всех очаровывали и пленили своим эмоционально-задушевным исполнением песни Мария Кашубьяк, Мария Храпчинська, Ольга Перун, Михаил Раздольский, коллектив народной музыки РБК, народный любительский театр песни «Забава» Скала-Подольской школы эстетического воспитание доносилось трепетное слово ведущей Галины Уруский, всколыхнула своим чтением поэзии Людмила Гричух. Лучшие акварели вырисовывались танцевальными коллективами Скала-Подольского дома культуры, Борщевской школы искусств, «Збручаны» РБК. Выступления участников концерта сеяли в сердцах присутствующих нотки лирики и глубинных гражданских чувств, беспокойство и сумму, радости и смятение в зависимости от тематики произведений, которые так мастерски демонстрировались зрителям участниками концерта. За заслуги в развитии народного искусства и согласно итогам районного смотра-конкурса «От села до села с песней и словом» отмечена ценными подарками сельский ДК с. Днестровое (за I-ое место - акустической системой), сельский ДК пгт. Скала-Подольская за II-е место (усилителем мощности), сельский ДК с. Мушкатовка за III-е место - (мини-диском. Дипломом областного управления культуры ОГА награжден коллектив дома культуры с. Днестровое за занятое первое место во Всеукраинском конкурсе «За лучший сельский учреждение культуры».

Праздник встречи с прекрасным еще раз подтвердило то, что цветет талантами наше украинство, и в этом наше счастье - в незабываемый песни, в совершенном сове, в прожитом дне эмоционального и духовного подъема. Это так было, так есть и так, наверное, будет. Что ж, в такой схеме и оказывается откровения нашей души.

Людмила ФЕДОРЧУК

Читайте также:


Александр Черненко: «Милиция в Тернополе дала тревожный звонок»

Начальница завысила себе заработную плату на 216 тысяч

Через выборы президента в школах перенесли занятия

Астрологiчний прогноз на 11 - 17 июня 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: