Поиск       
Советский Эксперт on-line

Лучакивський в истории Тернополя

Категория: Культура, 27.03.2008

Году тернополяне отмечают 170 годовщину со дня рождения первого бургомистра нашего города Владимира Лучакивського. По этому случаю 19 марта в городе начались торжества, которые продлятся в течение всего года. Так, на прошлой неделе в церквях по выдающемуся тернопольчанин, общественному деятелю и политику было отправлено поминальную панихиду.

Следует признать, что за годы своей деятельности Володимр Лучакивський немало сделал для Тернополя и общины. Давайте заглянем в историю и вспомним деяния этой славной фигуры. Архивные документы свидетельствуют о тесных связях Лучакивського с Тернопольщины. Хотя он родился в селе Ремни (1838 г.), что на Львовщине, однако его детство прошло в Тернопольском районе, в селе Должанка. В то время его отца направили в поселок заниматься местной приходской общиной. Впоследствии Владимир учился в Тернопольской украинской гимназии. После ее окончания он наконец воплотил свою давнюю мечту - поступил на правоведческий факультет Львовского университета. Вернувшись в Тернополь, Владимир в свои 24 года стал единственным адвокатом в городе, а 1896 году - первым бургомистром-украинского. Подчеркиваем, что именно «украинским», ведь за всю историю Тернополя им руководили исключительно австрийцы и поляки.

Новый молодой руководитель магистрата отмечался деловым подходом, креативностью и организованностью. Именно при Лучакивському в Тернополе впервые появилось электрическое освещение, телефон, водопровод. Владимир умел наладить работу життедильности города. Так, водопровод всегда был исправен, санитарный врач обследовал источники и колодцы, а в ночное время город освещали фонари, улицами регулярно курсировали фиакры.

Кроме решения чисто прагматических местных вопросов, Лучакивський наполнял жизнь города и глубоким духовным содержанием. Общаясь с Иваном Франко, Соломия Крушельницкая, он привлекал к культурной жизни Тернопольщины. Собственноручно перевел с немецкого и польского языков около 20 пьес, которые в свое время составили основу репертуара украинского театра в Галичине. С немецкого на украинский язык перевел «Уголовный закон», издал «материал для этнографии галицкого Подолья», написал комедии «Экзамен на мужа» и «Неожиданные женихи», был автором многих поэзий, рассказов и юморесок.

Страницы истории рассказывают, что именно при содействии Владимира Лучакивського в Тернополе обновлено фонд Константина Острожского, что стало важным событием в объединении национальной общности украинского мещанства.

Особое внимание при правлении бургомистра-украинских придилялалася городскому бюджету. Если говорить о расходах, то, в первую очередь, средства выделялись на выплату заработной платы работникам магистрата. Например, зарплата бургомистра тогда составляла 4000 авСтрыйской крон в год, а водителя магистрата - 1050. К тому времени, это довольно большие деньги, учитывая, что цены в магазинах были умеренными. Например, лучшие сорта кофе весом 5 килограмм стоили от 18 до 23 крон, вино украинского производства (пятилитровым Барилко) - 2 короны, мед - 1,2 кроны.

Умер Владимир Лучакивський 19 апреля 1903. Похоронен в Тернополе на Микулинецком кладбище.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Правоохранители: выборы проходят спокойно

Преподавательница взяла взятку 5 тыс. грн.

Выборы-2010. Комментарии европейских изданий

Акция ради цветов жизни

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: