Поиск       
Советский Эксперт on-line

Бютовская метода в действии

Категория: Политика, 01.04.2008

26 марта по требованию прокурора Тернопольской области Юрия Голуба председатель облсовета Михаил Миколенко созвал сессию. Однако очередное заседание уже раз было сорвано, ведь в полупустом зале зарегистрировался лишь 41 депутат. Пришли все представители «Нашей Украины» и Украинской Народной Партии. Однако появились бютовцы. При отсутствии кворума Миколенко пришлось закрыть сессию. В тот же день Прокуратура Тернопольской области подала иск на Тернопольскую областную Раду.

Прецедентом административного иска, который прокуратура подала в хозяйственный суд Тернопольской области, стало невыполнение протеста прокурора о получении полномочий десятью новыми депутатами от «Нашей Украины».

Напомним, на сессии областного совета 12 марта 2008 не было предоставлено слово председателю Тернопольской областной территориальной избирательной комиссии для объявления решения от 22 августа 2007, которое было признано судом законным еще 10 января 2008, со дня провозглашения постановления Львовским административным судом.

- Поскольку, согласно ст. 17 Кодекса административного судопроизводства Украины, споры юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования их действий или бездействия относятся к компетенции административных судов, областная прокуратура 26 марта 2008 обратилась в хозяйственный суд Тернопольской области с административным иском, - сообщила пресс-секретарь прокурора области Леся Долишная. - Иск подан о обязательство предоставить слово председателю Тернопольской областной ТИК на очередном пленарном заседании для объявления решения Тернопольской областной территориальной избирательной комиссии № 2 от 22 августа 2007.

Времени депутаты от фракции «Наша Украина», несмотря на бютовцев, которые не хотят слаженно работать, надеются на свои законные места в областном совете. Поэтому после окончания сессии представители двух политических фракций «НУ» и УНП собрали подписи о созыве новой сессии. Председатель фракции «НУ» Федор Шевчук отметил, что они готовы к сотрудничеству и надеются на логическое завершение ситуации. И заявил, что они готовы созвать сессию без председателя облсовета.

- Я как уполномоченный представитель фракции «Наша Украина» от имени фракции заявляю, что мы выступаем за конструктивное сотрудничество между двумя фракциями в областном совете во имя нашего государства, родной Тернопольщины. Ярким примером для нас является ситуация в Киевском городском совете, где «Наша Украина» поддержала позицию БЮТ и нормально проработала. Мы приветствуем решение центральной избирательной комиссии по поводу регистрации новых депутатов от БЮТ. И искренне рассчитываем, что такие действия будут иметь логическое продолжение в Тернопольском областном совете. Мы не хотим стать заложниками незаконных решений. И будем рассчитанУват на то, что Михаил Миколенко наконец созовет согласительную раду. Если же совет не будет собрана до конца месяца, мы будем инициировать очередное созыва сессии областного совета без Миколенко, - отметил Федор Назарович.

В день проведения сессии фракция БЮТ на сайте областной организации разместила заявление с обвинениями прокуратуры в однобокости и защите интересов отдельных лиц. В тот же день в 9:00 состоялось заседание фракции ВО «Батькивщина», которое возглавил председатель облсовета Михаил Миколенко.

Было известно фракции, состоится сессия областного совета, и почему представители этой политической силы не явились на заседание, мы спросили у депутата областного совета (ВО «Батькивщина») Владимира Бойко. Последний прокомментировал ситуацию лишь по телефону:
- Мне известно, что в среду состоялась сессия областного совета, но я не принимал в ней участия. Потому что, по нашему мнению, прокуратура мешает работе сессии, - сказал г. Владимир.

Бютовец добавил, что позиция фракции освещена в заявлении, размещенном на сайте областной организации. В заявлении сказано: «Депутатская фракция« Родина »в Тернопольском областном Раде пятого созыва в очередной раз заявляет о беспрецедентном давлении, которое осуществляется со стороны прокуратуры Тернопольской области на депутатов облсовета и на областной совет в целом.

Депутатская фракция «Родина» считает, что действия прокуратуры Тернопольской области на удовлетворение корпоративных интересов отдельных лиц вносят дестабилизацию в деятельность Тернопольского областного совета, который имеет свое негативное влияние на общественные процессы, происходящие в области.

Позиция прокуратуры носит заказной характер и является односторонней, защищая интересы выделены структуры, а не Закона.

Своим вмешательством в политические процессы прокуратура забывает о выполнении задач, возложенных на нее законодательством ... Мы, депутаты Тернопольского областного совета, члены депутатской фракции «Родина» констатируем, что прокуратура Тернопольской области на сегодняшний день превратилась из правоохранительного органа в частную адвокатскую структуру отдельных лиц ».

Прокомментировать ситуацию мы хотели попросить еще нескольких депутатов от фракции «Родина». В частности пытались пообщаться с Мирославом Билыком. Однако он находился в командировке на юге Украины. Также обратились к Ивану Крысак. И снова услышали лишь очередные бютовские обещания о том, что он с нами обязательно встретится и даст комментарий. Однако последующие попытки связаться с господином Крысак оказались тщетными.

Получается, народные избранники не хотят работать на благо народа и дестабилизируют ситуацию в областном совете. Вот уже который раз видим в действии бютовскую метода: переводить с больной головы на здоровую.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


О чем Ющенко говорил в Тернополе

На Тернопольщине проведут 9 конкурсов аренды

2007 год для села может стать последним

Культура

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: