Поиск       
Советский Эксперт on-line

Таможня реорганизуется

Категория: Общество, 02.04.2008

Ликбез для таможенных брокеров, а также полный контроль за выполнением всех норм работы таможенной службы намерен в ближайшее время внедрить новоназначенный начальник Тернопольской таможни Вадим Хмаров. Об этом таможенник заявил во время пресс-конференции в четверг, 27 марту, подытожив результаты работы таможни в 2008 году за первый квартал. Кроме этого, п. Вадим обещает обеспечить прозрачность сотрудничества между таможней и участниками внешнеэкономической деятельности и вести углубленное изучение их деятельности для максимального содействия в работе при условии неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства.

Проверять образованность таможенных брокеров Вадим Вячеславович будет с помощью тестов. Более того, он будет настаивать, чтобы каждый работник таможни во время работы обязательно носил с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Введя жесткий режим работы на таможне, п. Вадим надеется выполнить приоритетные направления работы Таможенной Службы, которые были определены Президентом Украины Виктором Ющенко и Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком 8 февраля 2008 на расширенной коллегии Гостаможслужбы. А это выполнение показателей поступлений в Государственный бюджет Украины, создание системы мероприятий по реальной таможенной стоимости товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины, а также для 100-процентной идентификации количественного и качественного состава импортных и экспортных товаров, борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

По словам г Хмарова, с начала 2008 года Тернопольской таможней возбуждено одно уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины на сумму 789 тыс. грн. и 110 дел о нарушении таможенных правил на сумму 817 тыс. грн.

12 марта 2008 органом дознания Тернопольской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 201 УК Украины по факту контрабандного ввоза на таможенную территорию Украины 40 транспортных средств иностранного производства общей стоимостью 789 тыс. грн.

Проведенной проверкой на одном из тернопольских обществ с ограниченной ответственностью установлено, что между данным обществом и немецкой фирмой был заключен внешнеэкономический договор купли-продажи транспортных средств. Однако, согласно полученной при проверке информации, по данному договору немецким контрагентом не выполняется никаких поставки, а для проведения таможенного оформления грузовых автомашин на таможню предъявлялись поддельные (фиктивные) документы.

В настоящее время по указанному уголовному делу проводятся соответствующие действия согласно уголовно-процессуального кодекса Украины.

Кроме этого, следует напомнить, что с начала 2008 года таможенными органами Украины пресечена приема уплаты НДС налоговых векселей пид время осуществления таможенного оформления товаров, к моменту издания Кабинетом Министров Украины разъяснения порядка определения связанных лиц налогоплательщиков с целью обеспечения соблюдения требований постановления Кабинета Министров Украины от 21.11.07 № 1344.

С 21.03.08 приостановлено действие приказа ГТСУ от 29.12.06 № 1168 «О временных мерах по обеспечению благоприятных условий внешнеэкономической деятельности для отдельных предприятий-резидентов» в связи с отказом Минфина в согласовании подготовленных Гостаможслужбой проектов приказов о введении на постоянной основе усовершенствованного механизма определения предприятий-резидентов Украины, в отношении которых может устанавливаться упрощенный порядок применения процедур таможенного оформления.

В зоне деятельности таможни указанный порядок применялся до трех предприятий: СП «Ватра-Шредер», ГП «Бережанское лесоохотничье хозяйство» и ГП «Чертковский лесхоз». На 27.03.08 действие соответствующих приказов Тернопольской таможни приостановлено.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Весной в армию пойдет 613 юношей из Тернопольской области

Ангел, Козак, Цари, Черт и Смерть-собрались в краеведческом музее

В Збараже на выборы пригласили покойника

Тернопольский пляж к работе не готов!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: