Поиск       
Советский Эксперт on-line

Уровень инфляции за январь-март превысил годовой прогноз: 9,7% против 9,6%

Категория: Экономика, 06.04.2008

Госкомстат вновь обнародовал неутешительные результаты роста индекса потребительских цен. За март месяц цены в Украине на товары и услуги выросли на 3,8% против февраля. Такой высокий темп роста цен привел к тому, что уже через три месяца с начала года индекс инфляции превысил прогнозируемый годовой уровень роста цен (9,6% в бюджете на 2008 год) и составил 9,7%.

Основной рост как и в прошлом месяце обеспечило подорожание транспортных услуг (+3,9% за месяц), сфера сервиса (+3,9%), но больше всего - рост цен на продукты питания (+5,6%).

Среди продуктов больше всего выросли в цене масло - на 10,6% за месяц и на 26,7% с начала года; мясо и мясопродукты - на 8,9% за месяц или на 17,2% с начала года; фрукты - на 16,7% и 32,6% соответственно; сахар на 6,0% и 9,0% соответственно.

Другие продукты питания имели такую ценовую динамику:
хлеб - 3,1% за месяц и 10,3% за январь-март; макаронные изделия - 5,8% и 10,3%; рыба и рыбопродукты - 1,4% и 5,7%; молоко - за месяц цены упали на 0,4%, а с начала года выросли на 3,3%; сыр - цены выросли на 0,6% и 5,4% соответственно; яйца - цена упала за месяц на 5,8%, с начала года упала на 1,0%, масло подорожало на 0,3% и 1,9% соответственно; картофель - 1,0% и 17,0%.
"Снижение цен на яйца и молоко имеет сезонный характер и повторяется весной каждого года. Мясо дорожает по объективным причинам - поголовье КРС и особенно свиней в Украине стремительно падает а кормовая база - дорожает. Относительно масла, подорожания в марте есть инерции сформировавшаяся в предыдущие месяцы на рынке масличных культур и мире и в Украине, в частности ", - комментирует ситуацию эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Андрей Товстопят.
"По нашему мнению общая инфляция в апреле-мае и на продукты питания, в частности, несколько утихнет. Этому поспособствуют подписанные меморандумы между правительством с одной стороны и основными производителями мяса птицы, сахара, масла а также объединениями производителей и представителями розничных сетей , с другой. Также свою роль сыграет договоренность с торговыми сетями ограничить наценку на основные продукты питания на уровне 10% ", отмечают в УКАБ.

О УКАБ Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) - неправительственная бизнес-ассоциация, которая объединяет лидеров аграрного бизнеса Украины. Основным заданием УКАБ является всесторонние представление интересов и отстаивание роли частного бизнеса агропромышленного комплекса во время разработки и внедрение аграрной политики Украины.

Пресс-служба Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса»



Читайте также:


Особенности антикризисного инвестирования

Военная авиация будет участвовать в параде ко Дню Независимости

В Одессе на избирательном участке родилась тройня

Имеем аквапарк???

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: