Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Антидеревлянський» митинг в Тернополе

Категория: Политика, 08.04.2008

В воскресенье, 6 апреля, на Театральной площади Тернополя было довольно многолюдно: реяли сине-желтые флаги, звучала «оранжевая» музыка, живо общались прохожие, неспешно заполняя человеческим морем пространство перед драмтеатра. Следить за общественным спокойствием пришли милиционеры, которые вежливо разместились по периметру площади.

Случайный прохожий, не посвященный в тонкости региональной политики, мог подумать, что несмотря на все заверения политиков, выборы таки начались. Больше напоминали о избирательную гонку палатки, еще с вечера пятницы украсили центр города своими малыми архитектурными формами, наполнив ярким зеленым колоритом все вокруг.

Палатки как атрибут сопротивления были выставлены Тернопольской общественной организацией «За справедливую Родину». Напомню, 4 апреля горрайонный суд Тернополя по иску водителя Деревляного Мартынюка отменил разрешение на проведение 6 апреля в ДК «Березиль» собраний, инициированных ОО «За справедливую Родину». Члены организации считают, что на суд оказывалось давление. Так, 2 апреля в нескольких областных газетах была опубликована статья Василия Деревляного, в которой он выразил прямые угрозы повторить в Тернополе 1997, несмотря ни на что, когда контролирующие органы не помешают проведению собрания 6 апреля.

ОО «За справедливую Родину» расценивает такие высказывания Василия Деревляного как политический терроризм, неспособность последнего вести честную борьбу со своими оппонентами. Лишены возможности выразить свою позицию перед обществом в ПК «Березиль», члены организации были вынуждены обратиться к земляков с Театральной площади, на котором происходило импровизированное народное вече. Послушать о «Деревляный террор» пришло до тысячи человек. Сами «деревлянци» к людям не вышли и наблюдали за митингом с балкона. Только господин Кирик, понурив голову, быстро бегал с фотоаппаратом за спинами митенгарив. Кого он хотел зазнимкуваты с тыльной стороны, не известно.

Перед собравшимися выступили председатель ОО «За справедливую Родину» Иван Билык, активный член организации Игорь побери, руководители и рядовые члены районных ячеек «Родины», не по преданию знают, кто такой Деревляный и его нынешняя команда. Они рассказали о подлости и грубость областного руководителя БЮТ, который использует людей для достижения своих личных целей, после чего они ему становятся не нужны. Рассказали выступающие и о финансовых злоупотреблениях Василия Тимофеевича во время избирательной компании, когда он со своими подельниками не выплачивал людям заработанные на выборах деньги, как ругал и распускал руки к тем, кто ему противоречил.

Руководители районных ячеек сообщили общину о том, как произвольно проводились отчетно-выборное собрание по районам, как народей десятками исключали из партии, а вместо этого без проблем, членство получали люди с сомнительной, кое уголовной репутацией. Определяющим лейтмотивом собрания были утверждения о профессиональной и моральной несоответствие господина Деревляного, о том, что он недостоин быть народным депутатом Украины. Резюме воскресной встречи стала резолюция, в которой были сформулированы требования участников собрания, главные из которых отменить депутатскую неприкосновенность еще до 9 мая этого года, лишить парламентариев льгот, а также восстановить членство уволенных Деревляный депутатов городского совета и других районных советов. За резолюцию проголосовали все участники собрания, которые по их завершению дружно направились к палаткам, чтобы собственной подписью скрепить данную резолюцию. Наверное, все-таки сильно допек общине главный бютовец области? Организаторы собрания заверили, что в ближайшее время передадут все документы по сборам в Киев.
Ораторы убеждали себя и присутствующих, что главная их проблема в том, что высшее руководство, прежде всего, имелась в виду Юлия Владимировна, не знает, что происходит в Тернополе. Оказывается, многочисленные враги, которые почему разместились у самого престола царицы, держат последнюю в информационной осаде, поэтому стоит только прорвать эту блокаду и Юля спасет свой народ.

Слушая эти наивные суждения, я поймала себя на мысли, что правы были те мыслители, которые утверждали, что история разворачивается нелинейно, а по спирали. Судьба бросает нам вызов, на который мы должны ответить, и этот вызов будет повторяться, пока мы не будем способны дать достойный ответ. В противном случае мы вечно обречены топтаться на одном месте. Но, к сожалению, определяющей проблемой нашего народа есть сплошная историческая и генетическая амнезия.

Мы розивчилися мыслить, пользуемся в жизни исключительно готовыми стереотипами, навязанными нам из-снаружи. Если бы мы хоть иногда напрягали свои серые клетки, то могли бы вспомнить, как примерно сто лет назад такие же наивные люди, загнанные тогдашней властью за черту бедности, тоже свято верили, что царские чиновники плохие, а царь хороший, просто он не знает о бедствиях своего народа. Надеюсь, все вы помните, чем это все закончилось. Поэтому не стоит наступать на одни и те же грабли.

Ведь Тимошенко прекрасно знает о деятельности Деревляного, более того, в партии полностью удовлетворены ею, это неоднократно подтверждали Юлины ближайшие соратники Федорчук, Томенко и Турчинов. По словам Ярослава Демидася, во время встречи в Тимошенко в Киеве он лично разговаривал с Юлией Владимировной, в ходе которой подробно описал ситуацию в областном БЮТе. Юля обещала разобраться во всем. Прошло больше двух лет, а Василий Тимофеевич как руководил областным Родиной, так и управляет, кроме того, стал еще и народным депутатом Украины.

Когда мы наконец поймем, что проблема не в Деревляного, а в самом БЮТе, который, прикрываясь популизмом и лицемерием, за красивыми словами и программами привел к власти кучмистов, эсдеков, коммунистов и крупнейших олигархов, которых еще вчера Юля Владимировна называла врагами и бандитами. Вчера они разрушали экономику государства, фальсифицировали выборы, сегодня они члены единой команды премьера, лучшие люди и профессионалы. Как такое возможно? Когда вы были действительно искренними, госпожа Тимошенко, сегодня или вчера? К сожалению, для БЮТ определяющей чертой является финансовая состоятельность депутата, а не высокие человеческие качества, такие как патриотизм, порядочность и государственничество.

Наталья ПАРОВОЕ

народным депутатом Украины.

Когда мы наконец поймем, что проблема не в Деревляного, а в самом БЮТе, который, прикрываясь популизмом и лицемерием, за красивыми словами и программами привел к власти кучмистов, эсдеков, коммунистов и крупнейших олигархов, которых еще вчера Юля Владимировна называла врагами и бандитами. Вчера они разрушали экономику государства, фальсифицировали выборы, сегодня они члены единой команды премьера, лучшие люди и профессионалы. Как такое возможно? Когда вы были действительно искренними, госпожа Тимошенко, сегодня или вчера? К сожалению, для БЮТ определяющей чертой является финансовая состоятельность депутата, а не высокие человеческие качества, такие как патриотизм, порядочность и государственничество.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Туризм поднимет экономику области

Поздравление ко Дню Государственного Флага и Дня независимости Украины!

По состоянию на 15:00 на выборах проголосовала почти половина украинского

БЮТовцы хотят двух заместителей в облгосадминистрации

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: