Поиск       
Советский Эксперт on-line

Квитка Цисык

Категория: Культура, 08.04.2008

4 апреля 1953 в США в семье украинских эмигрантов родилась дочь, которой родители подарили Благозвучие и красивое имя - Цветок. И действительно, что может быть красивее и нежнее за цветы? Это имя, во многом и определило дальнейшую судьбу девочки. Ее отец Владимир Цисык был профессиональным скрипачом, он с детства прививал детям музыкальный вкус и ощущение гармонии.

Так, в отличие от других украинских эмигрантов, которые в будущем видели своих детей юристами и медиками, отец с четырех лет учил Квитку играть на скрипке, сознательно готовя дочь к музыкальному будущему. И музыканта-скрипача с Квитки не получилось, потому что ее юное сердце раз и навсегда покорила песня. Мечтаю Поглядеть воплотила сестра Квитки Мария, ставшая выдающейся пианисткой и в свое время была даже директором консерватории в Сан Франциско.

Во время учебы в школе Цветок увлеклась пением. Она охотно пела в разных группах. Ей прекрасно удавался как джаз, так и кантри.

Еще с детских лет Квитка Цисык решила связать свою жизнь с музыкой. Для достижения этой цели она поступает в Нью-Йоркскую консерваторию, в которой овладевает вокальной техникой и мастерски оттачивает свой голос, колоратурное сопрано. Казалось, с такими вокальными данными и консерваторских выучкой славу оперной певицы ей обеспечено, но судьба распорядилась иначе. Доподлинно неизвестно, что заставило певицу отказаться от оперной сцены. Возможно сомнения в собственных силах, а может, прагматическая американская действительность, которая, не очень благосклонна к академическому искусству? Мы можем лишь догадываться об истинных причинах, побудивших Квитке Цисык кардинально изменить свое музыкальное амплуа.

С оперной певицы она стала известной певицей в рекламном бизнесе. Как говорила сама Квитка, ее специальность называется «студио-сингинг. Другими словами - это пение в студиях, для рекламы или для композиторов. По рыночным законам капитализма, все в мире продается и все покупается, на всем делается бизнес. Поэтому композитор, создав любую песню, чтобы подороже ее продать, нуждается в услугах специалиста по «студио-сингинг», задача которого - напеть эту песню на диске. Лишь после этого композитор предлагает готовый продукт разным исполнителям. Именно пением для композиторов и рекламных роликов зарабатывала себе на жизнь Квитка Цисык. В своей работе она достигла больших успехов, даже получила «Оскара». Но сердцем она всегда тянулась к украинской песне, к украинского мелоса.

Никогда не забывая, кто она, и откуда ее корни, Квитка Цисык всем своим друзьям-музыкантам рассказывает о глубокой и богатой песенное творчество украинского. Чувствуя непреодолимую внутреннюю потребность услужить родной земле и родному народу, разбросанных по всей планэти, Цветок решает записать диски с украинскими песнями. Осознавая то, что с той каторжной работы ничего не иметь в материальном измерении, она все равно привлекает к сотрудничеству лучших музыкантов и аранжировщиков. Фактически эти записи были семейными проектами, потому прдюсував их муж Квитки, известный инженер звукозаписи Эд Раковиц; на пианино аккомпанировала родная сестра Мария, а мать Иванна следила за правильным произношением дочери.

Проделанная работа была того стоит. Мир увидели два альбома украинского фольклора и любимых песен певицы: «Цветок - Песни Украины» и «Цветок - Два Цвета». Также в творческих планах Квитки Цисык была запись еще одного альбома, на этот раз с колыбельными для детей. К сожалению, преждевременная смерть поломала все ее планы. Умерла Квитка Цисык 29 марта 1998 от рака груди, не дожив 5-ти дней до своего 45-ти летие.

Так уж сложилось, что по прихоти судьбы эта хрупкая украинская «цветочек» была вынуждена появиться на свет и всю свою жизнь прожить на чужбине, радуя слух и глаз заморских почитателей. Достигнув профессиональных высот в своей работе, получив признание и славу в американских слушателей, она всегда стремилась на Украину. Лишь раз в 1983 году Квитке вместе с матерью удалось посетить землю своих предков. Но и на этот раз хватило ей, чтобы щемяще в сердце и лирического драматизма в голосе вобрать в свою душу непостижимую тайну украинской песни, чтобы так профессионально, а главное правдиво передать мироощущение украинского. И ей это удалось. Ее мелодичный, проникновенно-щемящее голос с отчетливым, уникальным по своей специфике тембром, не спутаешь ни с чьим. Манера исполнения давно известных песен несколько вас удивит своей свежестью и новизной аранжировки и своеобразным исполнением, но однозначно не оставит равнодушным.

Появившись на территории Украины в начале девяностых в разгар национального подъема, песни Квитки Цисык стали песенным манифестом нескоренного украинства по обе стороны океана. Они знаменовали собой воскресение украинского слова, песни и духа. Поэтому заслуга Квитки Цисык в национальном пробуждении собственного народа неоценима.

Была у Квитки еще одна мечта - проехать с сольными концертами всю Украину, но через плотный график ее выступлений в Америке, ей так и не удалось еще раз посетить свою родину, наконец независимое украинское государство. Никто не думал, что жизнь, отмеренные ей Богом, вот-вот оборвется. Но те песни, которые она успела нам подарить, ее незабываемый голос - лучшая память об этом удивительном хрупкую женщину с высокой душой и большим украинским сердцем. А нашим отечественным певцам хочется пожелать только одного - национальной самоидентификации. Цинично и аморально с вашей стороны, всю жизнь прожив на этой земле, потребляя хлеб выращенный на ней, презирать и унижать язык и культуру украинского народа. Как можно претендовать на звание украинского, заслуженного или народного артиста, обслуживая имперские интересы иностранных государств?

Наталья ПАРОВОЕ


кая хлеб выращенный на ней, презирать и унижать язык и культуру украинского народа. Как можно претендовать на звание украинского, заслуженного или народного артиста, обслуживая имперские интересы иностранных государств?

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Тернопольский облсовет заработал в новом составе

Свадебная забава по-украински

На Тернопольщине в список избирателей не включили целый дом

Максимов настроен решительно

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: