Поиск       
Советский Эксперт on-line

Степан Галябарда: «Где бы я ни был, меня всегда тянуло на свою малую Родину»

Категория: Культура, 10.01.2007

В пятницу в Тернополь прибыл наш земляк поэт-песенник, заслуженный деятель искусств Украины Стьепан Галябарда. На пресс-конференции рассказал о своей жизни и творчестве. А также о запланированном творческий вечер, который решил провести в Тернополе.



- Как начиналась ваша творческая деятельность?


- Работал заместителем заведующего пропаганды и агитации в тернопольском обкоме, занимался культурно-массовой работой, - рассказывает Степан Галябарда. - Впоследствии судьба привела меня на телевидение. Председателем Гостелерадио был тогда Зиновий Кулик. Мы тогда были соседями, вместе подпольно праздновали и Рождество, и Пасху. И он предложил мне пойти на телевидение, где я работал два года, а впоследствии с 1986 года до 1992 я был главным редактором радиостанции «Молодая гвардия». С тех пор и начал писать песни.


Олег Слободенко, был тогда музыкальным редактором, а сейчас ведет Хит-базар, научил меня как формируется песня. Я ему дал четыре текста и он вернул одну только фразу: «Понимаю я, что не верну лодку». И с того вышла первая песня, которую пела Алла Кудлай. По независимости Украины, я писал по три-четыре песни в день. Тогда появились на моем горизонте и Саша Тищенко, и Зибров и Билоножко, Иво Бобул. В 1990 году вместе с Остапом Гавришем написали песню «На Украину вернусь», которая стала знаковой песней моей судьбы. А дальше все пошло как в каждой профессии. В 1992 году у меня был первый бенефис в Украине, когда уже была Лиля Сандулеса, Зибров. Таким образом за эти десять лет независимости является двести песен, которые исполняют все певцы горизонта украинского творчества. В 2001 году я провел свой юбилейный бенефис. С тех пор так сложилось, что очень хорошо развивается украинская песня, украинская эстрада.


- Почему вы решили отмечать юбилейный вечер в Тернополе?


- Полгода назад у меня было день рождения. Я решил отпраздновать его во Дворце культуры «Украина». Но, к сожалению, вышло совсем по-другому. Аренда дворца за один день концерта 85 тысяч гривен. Поэтому в итоге 284 тысячи гривен мне насчитали за один день аренды «Украины» По сравнению с 2001 годом, бенефисный концерт мне обошелся в 125 тысяч. Поэтому я решил провести творческий юбилей на Тернопольщине, - говорит Степан Галябарда. - Спасибо, что есть еще друзья на Тернопольщине. - Где бы я ни был, меня всегда тянуло на свою малую Родину. Видимо уже в зрелом возрасте приходит понимание, что родной край является огромной ценностью, которую нельзя потерять. Здесь я чувствую вдохновение и поэтому именно здесь я хочу встретиться со своими друзьями и земляками, провести этот своеобразный творческий отчет. Ведь когда тебе пятьдесят, ты понимаешь, чтое уже много. Когда тебе пятьдесят пять, выясняется, что жизнь только начинается.


- Связана ли ваше творчество с Тернопольщине?


-. Вся мое творчество - это ностальгия по тем детством, по Родине, которая к сожалению, чем дальше, тем она становится все более стражденнишою ... Мне очень приятно приезжать в свой родное село на Тернопольщине. Дома никогда не заменил мне Киев. Именно в том, когда утром просыпаюсь, петух поет, выхожу на улицу, в грязь ногами стаю, и мне так приятно. Вот оно все родное, такое оно все близко.


- Каково ваше отношение к современной украинской эстрады?


- Есть две вещи: есть шоу-бизнес и есть искусство. Вот Ивасюк, Зинкевич - это украинское искусство. Они оставляют след, и поет народ их долго. А Могилевская, Таня Либерман (Тина Кароль) - это просто искусственно созданные куклы времени, - заметил Степан Галябарда. - Есть у них голос, и в них талант, но они лишь развлекают богатых людей. И после них в истории украинской культуры ничего не остается.



Справка газеты «Новая эра»

Галябарда Степан Петрович, заслуженный деятель искусства Украины (1996); Национальная радиокомпания Украины, директор ТПО "Луч" (с 1994).

Родился 02.12.1951 (с.Суходил, Гусятинский район, Тернопольской области); жена Людмила Георгиевна (1950) - учительница СШ № 139; сын Андрей (1979) - главный специалист, управление юридической защиты границы Госкомграницы Украины.

Учился в Черновицком государственном университете, факультет украинской филологии (1968-73), преподаватель украинсьокои языка и литературы. 1973-74 - литработник Чертковской районной газеты. 1974-77 - лектор, руководитель лекторской группы, заместитель заведующего отделом, Тернопольский ОК ЛКСМУ. 1977-79 - слушатель, Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. 1979-84 - ответственный организатор, заведующий кабинетом комсомольской работы, ЦК ЛКСМУ. 1984-86 - ответственный секретарь дирекции телевидения, 1986-92 - главный редактор молодежной редакции радио ("Молодая гвардия"), Гостелерадио УССР. 1992-94 - заместитель директора ТО "Молодость", Укртелерадиокомпании.

Орден "За заслуги" III ст. (12.2001).

Автор сборников стихов: "Не верну лодка" (1991), "На Украину повернусь" (1994), "Догорает калина" (1997), "Песни райского Сада" (2001), "Я жду тебя" (1996, сб. Песен П. Зиброва), автор лет. записи жизни Л. Лукьяненко "За Украину, за ее волю" (1995). Аудиоальбомы: "На Украину повернусь", "Я люблю только Вас", "Два бокала вина" (1998-99); компакт-диск "Степан Галябарда. Песни" (2000). Пел. мюзикла "Я - Роксолана" (2000).



"Я - Роксолана" (2000).



Читайте также:


Два объекта продадут на аукционе

Из глубины веков возвращаются народные обычаи украинской свадьбы

Европейские СМИ о выборах в Украине

Автокубок - ритм жизни

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: