Поиск       
Советский Эксперт on-line

Вор чуть не сжег храм, обкрадывая его

Категория: Криминал, 09.04.2008

Вора с Днепропетровщины милиционеры задержали по подозрению в совершении краж в церквях. Трижды судимый мужчина специально приезжал на Западную Украину, чтобы оказать противоправное. Среди обворованных злодеем храмов - церкви Тернополя и Подволочиска.

В конце марта 39-летний житель Днепропетровской области поездом направлялся в Тернополь. За окном промелькнуло уютное утреннее городок Подволочиск, а вместе с ним и украшение райцентра - собор с позолоченными куполами. Гость прикипел взглядом в храм, пока тот не скрылся за горизонтом. Нет, он не любовался величественной церковью, построенной местной общиной в честь единения христиан Востока и Запада. В его голове роились совсем другие мысли - «как обокрасть. Между тем поезд приближался к Тернополя.

Областной центр в выходные жил своей размеренной тихой жизнью. Гость прогуливался по улицам, заходя в храмы. Двери к святыням были открыты для утренней молитвы. Никто не обратил внимания на мужчину, который зашел в церковь, что на бульваре Данила Галицкого на массиве Восточный. Он тщательно присматривался к входов и выходов, планируя очередную ночную вылазку. К такой «работы» ему было не привыкать - ранее судимый за кражи церковной атрибутики, разбирался в религиозных ценностях. Дождавшись вечера, вор снова пошел в храм Матери Божией Неустанной Помощи. Попытался взломать двери центрального входа, но замки не поддались. Тогда взялся за дверь подвального помещения. Там замки были слабее, поэтому вор сумел пробраться внутрь. Разбил ящики для пожертвований, выгреб оттуда несколько сотен гривен. Кроме денег, не смог взять больше нечего - прихожане ценные вещи спрятали.

Выбравшись из храма незамеченным, вор направился к железнодорожному вокзалу. Оттуда - поездом до Волочиска Хмельницкой области. Выпив там стакан пива, сел в такси и снова направился на Тернопольщины - до Подволочиска.

Вор не прятался. Вышел у самой колокольни собора. Взял у таксиста номер его мобильного телефона и предупредил, что через час-другой позвонит ему, потому возвращаться на Хмельнитчину.

Сначала вор принялся открывать дверь центрального храма с помощью фомки, но замки не поддавались. Он и не догадывался, что в церкви ведутся ремонтные работы и ничего из церковной атрибутики нет. Следовательно, проходимец сошел по ступеням к нижней церкви Апостола Андрея. Разбил двойни стекла на окнах и спокойно проник в середине помещения. Сломал ящики для пожертвований, вынул оттуда четыреста гривен. Дальше - зажег свечу, стал шарить по всем углам. В дорожную сумку вор положил три Евангелие. Следовательно, взялся вынимать из рамок иконы. Одна из них висела над алтарем на высоте трех метров. Ночной гость, видряпуючись туда, не удержался и упал. Свечи, выставленныеим на подставках, также попадали вниз. К счастью, пожара не произошло. Огонь мог уничтожить собор, прихожане строят с 1991 года и вложили в него немало средств. Похитив вещей на сумму свыше сорок две тысячи гривен, вор вызвал таксиста и вблизи местного стадиона сел в салон автомобиля. Такси отвезло вора на железную дорогу в соседнюю область. Оттуда отправился в Днепропетровск, где на местном рынке сбыл краденое.

Как рассказал первый заместитель начальника Подволочиского райотдела милиции Валерий Ларионов, о краже сообщили служители храма. В ходе расследования проверялись различные версии. Поскольку о пожертвования на строительство церкви знали многие. Проверяли и местных ранее судимых граждан. Ведь месяц назад работники райотдела задержали жителя райцентра, который обворовал тот же храм. Среди возвращенных церковникам вещей было тогда и орден Владимира Великого. Во время очередной кражи награда исчезла вторично. Выдвинутые первоочередные версии через некоторое время отпали. Оставалась еще одна - ночью в церкви побывал кто-то из «гастролеров» - ведь именно в то время была обворованное церковь в Тернополе. Правоохранители поехали в Хмельницке, а впоследствии - и Львовскую область. Именно туда вели следы. В одном из районов Львовщины милиционеры задержали вора. Там он присматривался к местных храмов, планируя очередные кражи.

Правоохранители подозревают задержанного жителя Днепропетровщины в многочисленных кражах из храмов в нескольких областях Украины. Сейчас идет расследование.


Читайте также:


Проводится конкурс среди школ города

В Зборове гремели пушки

Чиновники подделали бухгалтерскую документацию на 151 тыс. грн.

Кременец "постарел" на 300 лет

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: